Новости 11 июля 2018 г. 09:08

Хабаровск в I полугодии увеличил объемы ввода жилья на 15% - до 76 тыс. кв. метров

Хабаровск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Застройщики в Хабаровске в январе-июне 2018 года ввели в строй 75,9 тыс. кв. метров нового жилья, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщает пресс-служба мэрии.

При этом, отмечается в сообщении, почти треть от общего объема новостроек - объекты муниципальных предприятий.

"Также, согласно статистическим данным, общая валовая прибыль муниципального сектора экономики составила (за первое полугодие - ИФ) 41 млн рублей. В июне была получена валовая прибыль и в МУП "Городской электрический транспорт. Предприятие за полгода перевезло почти 16 млн пассажиров", - уточняет пресс-служба.

Кроме того, по данным мэрии, увеличились и объемы инвестиций - предприятия города за полгода вложили в основной капитал 24 млрд рублей.

В дальневосточной столице отмечена положительная динамика в промышленном производстве. За полгода предприятиями отрасли было отгружено товаров на 5% больше, чем за такой же период прошлого года.

"Нам необходимо наращивать промышленный потенциал, развивать производственную сферу на основе крупного бизнеса, вовлекая малое и среднее предпринимательство, в том числе, на условиях аутсорсинга. Хабаровская агломерация является одним из пяти центров экономического роста региона. В крае утвержден план развития центров экономического роста, и нам необходимо включиться в реализацию мероприятий этого плана", - заявил в ходе аппаратного совещания исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук.

В мэрии также отмечают стабильную ситуацию по итогам полугодия на предприятиях потребительского рынка. В кафе, столовых и ресторанах хабаровчане с начала года оставили около 6,5 млрд рублей, это на 4% больше, чем за такой же период прошлого года.

В целом оборот розничной торговли в городе достиг отметки в 102,5 млрд рублей.

При этом, по данным городских властей, в Хабаровске в последние несколько лет, в том числе и в 2018, фиксируется низкий уровень безработицы - он составляет 0,26%. По статистике, на одного безработного приходится пять вакансий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще