Новости 10 июля 2018 г. 15:30

СКР предлагает сахалинскому губернатору помочь пенсионерам, вложившим свои накопления в векселя ФТК

***Расследованием обманутых сахалинских вкладчиков займется УМВД региона

Южно-Сахалинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный комитет попросил сахалинского губернатора помочь сахалинским пенсионерам, которые приобрели векселя ООО "ФТК" и остались без денег, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

По данным пресс-службы, в конце июня с рабочей поездкой на Сахалине находился заместитель председателя СКР Илья Лазутов, к нему обратилась группа сахалинцев "с заявлением о противоправных действиях сотрудников операционного офиса № 62 ПАО "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АТБ) в городе Южно-Сахалинске".

"Из обращений следует, что при оформлении гражданами вкладов под 6-7% годовых сотрудники банка настоятельно советовали им покупать векселя на более выгодных условиях (под 12% годовых) под видом продукта ПАО "АТБ". Как оказалось, сотрудники банка продали заявителям векселя, принадлежащие ООО "Финансовая торговая компания" (ФТК, Москва), а сами выступили в качестве агента и хранителя векселей", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время АТБ и ФТК "требования по погашению векселей не исполняют, указанные обязанности перекладывают друг на друга".

"Пострадавшими от их действий является значительное количество граждан, в том числе более 110 человек только на территории Сахалинской области, из которых более 30 человек являются гражданами пенсионного возраста", - отмечает пресс-служба.

Все заявления граждан в отношении сотрудников банка и ООО "ФТК" зарегистрированы в книге регистраций сообщений о преступлениях следственного управления и направлены по подследственности в УМВД региона.

"Учитывая массовый характер обращений, повышенный общественный резонанс, социальную значимость происходящего, по поручению заместителя председателя СКР, губернатору Сахалинской области направлено соответствующее письмо для рассмотрения вопроса о принятии комплекса мер по оказанию помощи пострадавшим из числа пенсионеров", - сообщает пресс-служба.

СКР, в том числе, предлагает областной власти оказать пострадавшим пенсионерам медицинскую и социальную помощь "на преодоление возникших жизненных трудностей".

Как сообщалось, 25 июня держатели векселей провели в Южно-Сахалинске согласованный пикет, требуя от банка вернуть им вложенные деньги.

Руководитель инициативной группы Герман Чекмарев тогда сообщил журналистам, что число держателей векселей, "которые оказались фантиками", в России насчитывает уже почти 5 тыс. человек "- от Камчатки до Свердловской области". Это люди в возрасте от 30 до 85 лет, 70% из них - старше 60 лет.

"Мы хотим, чтобы нас услышали. Ищем разные пути решения нашей проблемы и будем бороться за свои права до конца", - заявил Г.Чекмарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще