Новости 10 июля 2018 г. 12:02

Билибинская АЭС запустила энергоблок N2 после планового ремонта

Хабаровск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Билибинская АЭС (Чукотка) завершила плановый ремонт второго энергоблока и подключила его к сети.

"7 июля с опережением графика на двое суток турбогенератор энергоблока N2 Билибинской АЭС был включен в сеть после завершения планового среднего ремонта", - сообщила пресс-служба станции.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки NN2, 3 и 4. Первый блок был отправлен в ремонт в конце марта.

Билибинская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") построена в 1974-1976 годах, является самой удаленной из всех российских атомных станций, расположена на территории Чукотского автономного округа. Мощность каждого из четырех блоков с реакторной установкой ЭГП-6 составляет 12 МВт.

Станция обеспечивает жизнедеятельность города Билибино, горнорудных и золотодобывающих предприятий Билибинского района и снабжает теплом прилегающий промышленный комплекс и жилой массив, являясь единственным источником тепловой энергии в городе.

Как ожидается, АЭС будет остановлена (первый из четырех блоков АЭС будет выведен из эксплуатации в 2019 году, остальные - в течение следующих 10 лет). Замещать ее мощности предполагается дизельными ТЭС на 24 МВт и котельной в Билибино. В конце 2019 года установят плавучую АЭС на 70 МВт.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще