Новости 10 июля 2018 г. 11:31

Сахалинэнерго начало размещение допэмиссии акций на 11 млрд руб

Южно-Сахалинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") 10 июля начало размещение акций допэмиссии на 11 млрд рублей, сообщила компания.

Ценные бумаги в объеме 1,1 млрд будут размещены по открытой подписке по номиналу - 10 рублей за акцию. Срок размещения - 60 дней с даты окончания срока сбора заявок.

Акционеры компании приняли решение об увеличении ее уставного капитала в 4,74 раза 29 декабря 2016 года. Уставный капитал компании составляет 2 млрд 941 млн 691 тыс. 350 рублей, он разделен на 294 млн 169,135 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 рублей. Допэмиссия предполагает увеличение уставного капитала на 11 млрд рублей.

Ранее руководство энергокомпании сообщало, что допэмиссия проводится с целью объединения энергообъектов сахалинской энергосистемы, находящихся в руках разных собственников, и передачи их в уставной капитал ПАО "Сахалинэнерго". Такое объединение энергообъектов необходимо "для их эффективной эксплуатации и оптимального использования амортизационных отчислений для инвестирования в электроэнергетическую сферу".

Помимо денежных средств, бумаги могут быть оплачены акциями ОАО "Сахалинская энергетическая компания", а также движимым и недвижимым имуществом 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, подстанций "Хомутово", "Южная" и "Тымовская", электроподстанции 35/10 кВ "Олимпия", воздушной ЛЭП Д-2 220 кВ и ЛЭП 110 кВ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Сахалинэнерго" на 57,81% принадлежит РАО "ЭС Востока", на 13,26% - "Эддербреч Лимитед" (Британские Виргинские острова), на 11,72% - Давиду Гинзбургу. В числе владельцев также более 1,3 тыс. юридических и физических лиц.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года Арбитражный суд Сахалинской области в третий раз отказал акционеру ПАО "Сахалинэнерго" Д.Гинзбургу в удовлетворении требований, касающихся решений акционеров компании о допэмиссии.

Д.Гинзбург (по данным суда, владеет 11,6342% акций компании) в апреле 2017 года обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с иском о признании этого решения незаконным, поскольку считал нарушенными свои права как акционера. Истец мотивировал свои требования тем, что его права были ограничены, поскольку оплатить акции можно не только деньгами, но и имуществом, которое перечислено в решении. Это имущество (5-й энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, ЛЭП, акции ОАО "Сахалинская энергетическая компания" и другое) 30 декабря 2016 года было продано основному акционеру "Сахалинэнерго" - ПАО "РАО ЭС Востока". В дальнейшем эти активы могут быть использованы для оплаты акций допэмиссии, что, по мнению Д.Гинзбурга, наносит ущерб другим акционерам.

В июле 2017 года суд отказал Д.Гинзбургу в удовлетворении требований, в частности, по той причине, что покупателям акций разрешается оплатить их деньгами, а не только имуществом. Пятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Дальневосточного округа оставили это решение в силе.

В октябре 2017 года Д.Гинзбург вновь обратился в Арбитражный суд Сахалинской области - на этот раз с иском о признании незаконным решений совета директоров от 28 июня 2017 года, утвердившего решение и проспект ценных бумаг. В феврале 2018 года суд отказал в удовлетворении требований.

Третий иск акционер подал в ноябре 2017 года - на решение совета директоров от 29 сентября 2017 года о повторном утверждении решения и проспекта ценных бумаг. Причина повторного утверждения во внесении поправок - изменены дата окончания размещения, сроки в части порядка и способа заявок, срок полной оплаты приобретаемых акций и другое.

"Таким образом, по мнению истца, 29 сентября советом директоров были не просто скорректированы ранее представленные на регистрацию решение о дополнительном выпуске ценных бумаг, проспект ценных бумаг, а фактически были утверждены новые решение и проспект", - говорится в определении суда.

Тем не менее, Арбитражный суд региона вновь отказал Д.Гинзбургу в удовлетворении требований.

ПАО "Сахалинэнерго" - крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области, осуществляет централизованное электроснабжение 17 из 22 муниципальных образований, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток Поронайского района (где находится сахалинская ГРЭС - ИФ). "Сахалинэнерго"объединяет 5 структурных подразделений с количеством работающего персонала около 3,2 тыс. человек.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще