Новости 10 июля 2018 г. 10:27

Осиротевшего колонка выхаживают в реабилитационном центре в Приморье

Владивосток. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детеныша колонка в возрасте нескольких недель обнаружили на автотрассе на юге Приморья, малыша передали в Центр реабилитации тигров и других редких животных.

Маленький колонок (хищник семейства куньих из рода ласок и хорей) размером с большой палец руки метался под дождем по проезжей части в Хасанском районе Приморья. Его подобрала проезжавшая мимо девушка и отнесла сотрудникам национального парка "Земли леопарда", который находится поблизости, сообщает пресс-служба заповедной территории.

Ученые полагают, что маленького зверька во время ливня вынесло на асфальт грязевым потоком.

"Мы впервые столкнулись с осиротевшим детенышем колонка. Было ясно, что этот зверек совсем молод, и еще не может добывать пищу самостоятельно. Поэтому мы приняли решение на время отправить его на реабилитацию к нашим коллегам. Надеемся, что вскоре он вернется на "Землю леопарда" в добром здравии", - приводятся в сообщении слова инженера-исследователя нацпарка Виктора Сторожука.

По оценке специалистов Центра реабилитации, малыш находится в хорошем физическом состоянии. Обычно в этом возрасте колонки ходят за матерью, которая добывает для них корм - мышей, птиц, лягушек и насекомых. Поэтому в Центре колонка будут кормить сырым мясом и мышами.

"Колонок содержится в клетке, в которой уже сделал себе норку из сена. Вероятно, у нас ему потребуется пробыть в Центре около двух недель, после чего он сможет самостоятельно добывать пищу, и мы выпустим его на волю. Надеемся, что до этого у нас получится провести для него пробную охоту на мышь", - сообщает зоолог реабилитационного центра Екатерина Блидченко.

Колонок - хищник семейства куньих из рода ласок и хорей, распространенный на юге Дальнего Востока и в Азии. Колонок предпочитает селиться в лесах, около рек и озер, но иногда их можно встретить и в населенных пунктах, где они питаются крысами и мышами. Вырастают колонки до 30 см, а длина хвоста у них составляет более половины тела - около 16,5 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока