Новости 6 июля 2018 г. 15:09

Жители Камчатки переходят на прямые расчеты с энергетиками, минуя счета управляющих компаний

Петропавловск-Камчатский. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Собственники многоквартирных домов Камчатки активно переходят на прямые договоры с ПАО "Камчатскэнерго" (входит в холдинг "РусГидро"), сообщает пресс-служба энергокомпании.

"С момента вступления в силу изменений в Жилищный кодекс России в филиал ПАО "Камчатскэнерго" поступило уже 90 протоколов собраний собственников жилья с решением заключить прямой договор с энергокомпанией", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что изменения в Жилищный кодекс РФ вступил в силу 3 апреля 2018 года и предусматривают возможность вносить плату за свет и тепло напрямую ресурсоснабжающей организации.

"К сожалению, практика показывает, что многие управляющие компании рассчитываются за потребленные энергоресурсы крайне нерегулярно, и в основном по решению суда. Сегодня долги некоторых из них превышают 100 млн рублей. Закон разработан для снижения задолженности исполнителей коммунальных услуг и укрепления платежной дисциплины населения", - приводит пресс-служба слова директора филиала "Энергосбыт" Камчатскэнерго Александры Жосан.

Она добавила, что "Энергосбыт" поддерживает инициативу граждан по переходу на прямые договоры и "оказывает собственникам всестороннюю помощь и поддержку".

Пресс-служба отмечает, что средства, получаемые от потребителей, в том числе и от управляющих компаний, "являются основным источником финансирования "Камчатскэнерго" для обеспечения надежного и качественного энергоснабжения полуострова".

Долги потребителей вынуждают энергетиков сокращать объемы ремонтов и программ модернизации оборудования, брать банковские кредиты, проценты по которым в дальнейшем становятся составляющей частью тарифа, поясняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще