Новости 6 июля 2018 г. 02:55

Аэропорт Южно-Сахалинска в I полугодии увеличил пассажиропоток на 7,5%

Южно-Сахалинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажиропоток международного аэропорта "Южно-Сахалинск" в первом полугодии составил 463 тыс. 126 пассажиров, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщает в пятницу пресс-служба аэропорта.

На внутренних рейсах через аэропорт "Южно-Сахалинск" перевезено 407 тыс. 401 пассажиров, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, на международных линиях - 55 тыс. 725 пассажиров (рост на 5%).

По информации пресс-службы, самыми востребованными у сахалинцев среди внутренних направлений остаются Москва, Владивосток и Хабаровск. Среди международных направлений лидером стал Сеул, "потому что является транзитным пунктом для дальнейших путешествий сахалинцев за границу". Также востребованы рейсы в Японию - в Токио и Саппоро.

Как отмечает пресс-служба, рост пассажиропотока произошел в основном в первом квартале текущего года за счет туристов, которые прилетали в Южно-Сахалинск на горнолыжный курорт "Горный воздух".

Большое количество сахалинских футбольных болельщиков заранее приобрели специальные билеты в авиакомпании "Аэрофлот" в Москву, чтобы увидеть Чемпионат мира по футболу, который в 2018 г. проводится в городах России. И это тоже отразилось на росте пассажиропотока, сообщает пресс-служба.

"Увеличение пассажиропотока в летний период также связано и с подготовкой к предстоящему международному чемпионату WorldSkills Russia, который пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа", - сообщает пресс-служба.

Всего за январь-июнь 2018 года в аэропорту Южно-Сахалинска было выполнено чуть более 2,8 тыс. самолето-вылетов, что на уровне показателя аналогичного периода прошлого года. Обработано более 5,3 тыс. тонн грузов (снижение на 3%).

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 10 городов России и семь городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).

В 2017 году аэропорт обслужил 985,2 тыс. пассажиров, что на 4,8% больше, чем в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще