Новости 6 июля 2018 г. 02:13

Почти 65% от всей площади контролируемых лесных пожаров приходится на два сибирских региона

Благовещенск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по активному тушению лесных пожаров в минувшие сутки велись на 91 участке, где огнем охвачено более 72,7 тыс. га, сообщает федеральная авиалесоохрана.

Больше половины от всей площади контролируемых возгораний приходится на Сибирь. В Красноярском крае зафиксировано 29 природных очагов (28,8 тыс. га), в Иркутской области возгорания отмечены на 21 участке земель лесного фонда (18,6 тыс. га).

В Якутии горело 16 лесных территорий на площади 9,5 тыс. га, в Магаданской области действовало шесть пожаров, общая площадь возгораний за сутки увеличилась почти в 3,5 раза - до 8,9 тыс. га.

Возобновились лесные пожары в Хабаровском крае, где лес горит на 853 га. В республике Тыва лесные пожарные тушили девять участков на площади 229 га. Пожар на семи гектарах леса зафиксирован в Ямало-Ненецком АО.

Сложная обстановка в минувшие сутки наблюдалась в заповеднике "Тунгусский" Красноярского края, где площадь, пройденная огнем, увеличилась почти в семь раз и составила 5,7 тыс. га. К борьбе с огнем подключены 60 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.

Также горел заповедник "Азас" в республике Тыва (42 га) и национальный парк "Забайкальский" в Бурятии (19 га).

За прошедшие сутки ликвидировано 59 ранее возникших лесных пожаров на площади 5, 8 тыс. га. На тушении задействовано 2,2 тыс. человек, 324 единицы техники. На авиационном мониторинге и тушении - 86 воздушных судов.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах России, режим ЧС веден в республике Тува, в Красноярском крае, в трех районах Иркутской области, в четырех районах Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще