Новости 6 июля 2018 г. 01:54

Экспедиция "Байкал-Аляска" на надувном катамаране преодолела треть маршрута

Петропавловск-Камчатский. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспедиция "Байкал-Аляска" из четырёх человек во главе с капитаном Анатолием Казакевичем, стартовавшая на катамаране из Петропавловска-Камчатского 17 июня, за 18 дней преодолела 2 тыс. км, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

По ее данным, команде дважды переходилось пережидать шторм в закрытых бухтах, но в целом продвижение по маршруту идет по запланированному графику. Также без проблем экипаж обошел сложные участки вокруг мысов. Часть пути пройдена под парусами, часть - с использованием моторов.

"Остановки у рыбзаводов в этой части нашей экспедиции - настоящие полноценные пит-стопы, как на гонках: стоит пришвартоваться, как нам предлагают хлеб, питьевую воду, еду, топливо, оперативно устраняют технические неисправности. Вся цивилизация вдоль нашего маршрута - это камчатские рыбзаводы ", - цитирует она слова А. Казакевича.

Он выразил благодарность работникам рыбзаводов "за гостеприимство, физическую, организационную, человеческую помощь".

В ближайшие дни катамаран океанского класса "Искатель" достигнет Чукотки, где произойдёт частичная смена экипажа и начнётся второй этап экспедиции.

Как сообщалось, в августе прошлого года на Камчатку прибыла историко-географическая экспедиция, повторяющая путь сибирских купцов-первопроходцев, участников Русско-американской компании, одного из самых неординарных и мощных предприятий в мировой истории, обеспечившего освоение Сибири и Аляски.

В 2017 году путешественники прошли 7 тыс. км от Иркутска до Камчатки, оставив надувной катамаран на зимовку в Петропавловске-Камчатском. Подготовка плавсредства к очередному этапу путешествия заняла около двух недель, отмечает пресс-служба.

Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек. Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска, объединенные общей задачей по исследованию отделенных территорий - исторических артефактов, памятников природы, уникальных объектов и явлений.

В этом году мореплаватели отправились по маршруту Петропавловск-Камчатский - Анадырь - Ном - Датч Харбор - Анкоридж.

Экспедиция проходит на надувном катамаране океанского класса "Искатель". Он сконструирован и сделан новосибирским мастером Анатолием Куликом, совершившим на подобной модели кругосветное путешествие в южных широтах.

После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту "100 лучших мест от Байкала до Аляски" и фотокнига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще