Новости 5 июля 2018 г. 10:36

"Газпром переработка Благовещенск" вошла в КГН, воспользовавшись налоговыми исключениями

Благовещенск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром переработка Благовещенск", являясь инвестором и заказчиком строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и резидентом ТОР "Свободный" (Амурская область), стало участником консолидированной группы налогоплательщиков "Газпрома", следует из годового отчета ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP).

Разморозить для одного из своих проектов институт консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), статус которой предусматривает налоговые льготы, ранее просил "Газпром".

Из приложения к годовому отчету "Газпрома" следует, что в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков от 22 марта 2012 года были внесены изменения. "Газпром переработка Благовещенск" изъявила намерение присоединиться к договору, а ООО "Газпром подземремонт Оренбург", ООО "Газпром газэнергосеть" и ЗАО "Газпром инвест Юг" приняли решение выйти из ГКН.

Сделка, как следует из годового отчета, заключена в конце ноября прошлого года. После того, как на законодательном уровне для Амурского газоперерабатывающего завода было сделано исключение в части моратория на изменения в договоры КГН.

Налоговым кодексом РФ изначально были установлены ограничения относительно категорий организаций, которые не могут являться участниками КГН. В списке категорий, в том числе, резиденты особых экономических зон и организации, применяющие специальные налоговые режимы, не уплачивающие налог на прибыль, освобожденные от уплаты налога на прибыль или уплачивающие налог на прибыль по нулевой ставке.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в августе прошлого года предложил рассмотреть вопрос, когда резидент ТОР может также являться членом КГН. Он назвал его принципиально важным, так как планировалось подписание договора с "СИБУРом" на поставку этана с Амурского ГПЗ на Амурский газохимический комплекс. А.Миллер заявил, что "Газпром" в рамках такого совмещенного режима готов отказаться от всех преференций по налогу на прибыль в части проектов, реализуемых в Приамурье.

Также действовал мораторий на регистрацию в 2016-2017 годах изменений в договоры о создании КГН, связанных с присоединением к группе новых организаций.

В сентябре 2017 года законопроект о присоединении Амурского ГПЗ к консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) был внесен в Госдуму РФ. В ноябре законодатели позволили предоставить льготу организациям, в которых с суммарной долей более 50% участвуют собственники объектов Единой системы газоснабжения и которые инвестируют в проект строительства Амурского ГПЗ.

В июне текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что институт КГН в России будет ликвидирован с 2023 года, отметив, что существенным недостатком КГН являются выпадающие доходы региональных бюджетов. Завершение строительства Амурского ГПЗ намечено на 2024 год, то есть резидент успеет максимально воспользоваться всеми условиями участника консолидированной группы налогоплательщиков.

мсв ан фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще