Новости 4 июля 2018 г. 09:01

Акционеры ВМТП не утвердили годовой отчет и бухотчетность за 2017г

Владивосток. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в контролируемую "Суммой" транспортную группу FESCO) на годовом собрании приняли решение не утверждать годовой отчет и бухгалтерскую отчетность по итогам 2017 года, говорится в сообщении АО.

В собрании 29 июня приняли участие акционеры, владеющие 99,999972% акций общества. Против утверждения годового отчета проголосовали практически все участники голосования по этому вопросу, "за" было отдано 0,01% от числа голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в собрании.

В то же время акционеры практически единогласно утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность по итогам 2016 года (Повестка годового собрания акционеров ВМТП по итогам 2016 года не включала вопросы распределения прибыли и утверждения годовой отчетности - ИФ).

Ранее сообщалось, что ПАО "ВМТП" в 2017 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 4,391 млрд рублей, что в 1,95 раза превысило показатель 2016 года.

Вопросы распределения прибыли за 2017 год и выплаты дивидендов не были включены в повестку дня годового собрания.

Акционеры также избрали совет директоров и ревизионную комиссию.

Сохранили свои места в совете директоров президент FESCO Александр Исурин, вице-президент FESCO по финансам Максим Сахаров и вице-президент FESCO по портовому дивизиону, гендиректор ПАО "ВМТП" Заирбек Юсупов.

Вместо Владимира Чиснакова и Владимира Корчанова, ранее занимавших должности первых вице-президентов FESCO, президента ПАО "ДВМП" Виктора Шукшина и независимого директора Владимира Спильниченко в совет избраны вице-президент FESCO по линейно-логистическому дивизиону Константин Тетерин, вице-президент FESCO по железнодорожному дивизиону Айдемир Усахов, начальник управления корпоративно-правовых отношений ПАО "ДВМП" Мария Красильникова и директор по юридическим вопросам ПАО "ДВМП" Илья Родионов.

Аудитором на 2018 год утверждено АО "КПМГ", выполнявшее эти функции и годом ранее.

Ранее сообщалось, что Тверской суд Москвы наложил арест на банковские счета ВМТП в качестве обеспечительной меры в рамках расследования уголовного делав отношении владельца группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, обвиняемых в создании преступного сообщества и особо крупных хищениях бюджетных средств.

FESCO позже сообщила, что арест банковских счетов ВМТП оказывает давление на бизнес компании и несет риски роста социальной напряженности в Приморском крае.

Как следует из материалов дела, под арестом в настоящее время находятся денежные средства, которые размещены более чем в десяти банках преимущественно на Дальнем Востоке, в том числе в Сбербанке, Bank of China, Газпромбанке и других.

"Владивостокский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток, входит в транспортную группу FESCO. Ежегодная пропускная способность порта достигает 3,9 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и свыше 600 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера). В настоящее время через ВМТП проходят 15 регулярных международных и каботажных линий, соединяющих Владивосток с восьмью странами мира, а также регионами Дальнего Востока России.

Уставный капитал ПАО "ВМТП" составляет 176 млн 731 тыс. 311,3 рубля, он разделен на 1 млрд 767 млн 313 тыс. 113 обыкновенных акций номиналом 0,1 рубля.

Согласно отчету за первый квартал 2018 года, 65,8275% акций ПАО "ВМТП" принадлежат ООО "М-Порт" (Москва), которое, в свою очередь, на 50% принадлежит ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания FESCO). Еще 28,458% владеет ООО "Национальная контейнерная компания" (Москва).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще