Новости 3 июля 2018 г. 03:33

Жителя Красноярского края будут судить на Камчатке за торговлю наркотиками

Петропавловск-Камчатский. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителя Красноярского края будут судить на Камчатке за продажу наркотиков и легализацию финансовых средств, полученных от их продажи, сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"По версии следствия, в ноябре 2016 года, желая стать участником преступного сообщества "Rutmiх" и заниматься распространением наркотиков, 24-летний житель Красноярского края через Интернет вступил в переписку с неизвестным лицом, управляющим интернет-магазином, администрируемым вышеназванной преступной организацией", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, он предоставил свои паспортные данные организаторам группировки и стал ее активным участником, реализуя наркотики через Интернет в Южно-Сахалинске. В мае 2017 года руководство группировки перевело его с Сахалина на Камчатку "для продолжения беспрерывного сбыта наркотических средств уже на территории Камчатского края".

В июне 2017 г. сотрудники полиции задержали наркодилера и его сожительницу в Петропавловске-Камчатском при закладке наркотиков в тайники в подъездах многоквартирных домов.

Следователи также установили, что с ноября 2016 по июнь 2017 года, не имея официального источника дохода, молодой человек легализовал почти 1,2 млн рублей, полученных за продажу наркотиков.

Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере организованной группой (ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1УК РФ) и в "отмывании" финансов, полученных преступным путем (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Уголовное дело расследовали следователи УМВД по Камчатскому краю.

"В ходе следствия обвиняемый заключил с прокуратурой Камчатского края досудебное соглашение о сотрудничестве. Дилер дал показания, которые помогли следователям закрепить доказательственную базу в отношении других участников преступного сообщества", - сообщает пресс-служба.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Пресс-служба также сообщает, что в начале июня прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении другого участника "Rutmiх" - 22-летнего выпускника одного из камчатских колледжей. В один день он получил диплом об окончании учебного заведения и обвинительное заключение по уголовному делу.

Обвиняемым грозит от 5 до 20 лет лишения свободы, отмечает пресс-служба.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступной организации завершается и находится под контролем прокуратуры края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще