Новости 29 июня 2018 г. 04:04

Следы нефтепродуктов и перепачканную ими птицу нашли на берегу Татарского пролива жители Сахалина

Южно-Сахалинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Углегорского района обеспокоены найденными на этой неделе сгустками нефтепродуктов на побережье Татарского пролива, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"В среду к нам обратились местные жители, которые сообщили о том, что на побережье Татарского пролива в Углегорском районе между городом Углегорском и мысом Изыльметьева встречаются равномерно распределенные сгустки нефтепродуктов коричневого цвета. Скопление тянется на всем этом участке побережья. Явно, что выброс нефтепродуктов был единовременным", - сказал он.

Там же местные жители нашли перепачканную в нефтепродуктах морскую птицу (очковый чистик). Экологи посоветовали местным жителям обратиться с заявлением о находке в контрольно-надзорные органы.

Д.Лисицын отметил что, по словам местных жителей, в море пленки нефтепродуктов не наблюдается. "Это означает, что выброс нефтепродуктов был несколько дней назад или даже несколько недель назад", - считает он.

Он не исключил, что кто-то из экипажей, работающих в данном районе судов, мог вылить отработанное судовое топливо за борт.

Собеседник агентства также рассказал, что в 2009 году, когда на берегу залива Анива (юг Сахалина) и на Курилах встречалось большое количество перепачканных мазутом погибших морских птиц, а следов нефтепродуктов в море поблизости не было, экологи предложили областной власти позаимствовать опыт американского штата Аляска по идентификации "авторов" нефтеразливов.

На Аляске эту систему называют системой отпечатков пальцев: как по отпечаткам пальцев можно найти преступника, так по маркерам всех выпущенных и реализованных партий топлива с помощью лабораторного анализа проб с нефтеразлива (в море, на берегу, с перепачканных птиц) можно установить его "автора". Маркеры в базу данных системы контроля предоставляют производители нефтепродуктов, этой системой пользуется активно Береговая охрана США, пояснил Д.Лисицын.

"Мы поднимали в 2009 году этот вопрос. В каждом приморском регионе страны можно было бы наладить такую систему контроля. Но, к сожалению, у нас она так и не работает", - отметил Д.Лисицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще