Новости 29 июня 2018 г. 02:43

Площадь контролируемых лесных пожаров в России увеличилась в два раза

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Леса в минувшие сутки горели на 172 участках, где велись работы по активному тушению, огонь охватил более 42,4 тыс. га, что в два раза больше, чем в предыдущий отчетный период.

Как сообщает в пятницу федеральная авиалесоохрана, в Красноярском крае зафиксировано 78 контролируемых лесных пожаров, общая площадь которых увеличилась в два раза - до 26 тыс. га. В Иркутской области площадь пожаров также увеличилась почти в 2,8 раза и составила 11 тыс. га, огонь зафиксирован на 41 участке земель лесного фонда.

Два природных очага отмечены в Хабаровском крае (1,6 тыс. га), семь пожаров зафиксированы в Якутии (984 га), по девять участков горели в Магаданской области (886 га) и в республике Тыва (487 га). В Ульяновской области зафиксировано два лесных пожара (227 га), в Саратовской области три возгорания (127 га).

"Контролируемые пожары площадью менее сотни гектаров действовали в Архангельской области (83 га), на Камчатке (70 га), в Томской области (32 га), в Карелии (30 га), в республике Коми (10 га), в Бурятии (5 га) и на Алтае (2 га)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что борьба с огнем велась в заповеднике "Тунгусский" (725 га) в Красноярском крае, в заповеднике "Алтайский" (40 га), а также в национальном природном парке "Югыд-Ва" в республике Коми.

Ликвидировать за минувшие сутки удалось 90 ранее возникших лесных пожаров на площади 5,5 тыс. га. На тушении задействовано 2,8 тыс. человек, 514 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении - 114 воздушных судов, говорится в сообщении.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах России, режим ЧС действует в Красноярском крае, в одном районе Иркутской области, в одном районе республики Тыва и в двух районах Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще