Новости 28 июня 2018 г. 13:23

Введение аукционов на крабовые квоты может сорвать курильский проект "Островной" - ВАРПЭ

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Возможное введение в РФ аукционной системы распределения квот на вылов краба может сорвать реализацию инвестиционного проекта по строительству рыбоперерабатывающего комплекса на острове Шикотан, считают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Как сообщается в пресс-релизе ассоциации, соответствующее письмо председатель совета директоров группы компаний "УК "Дальневосточный рыбак", которая реализует проект создания рыбоперерабатывающего комплекса "Островной", Алексей Байгужин направил в адрес министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

В письме говорится, что 14 июня на встрече с участием ассоциаций рыбной отрасли глава Минсельхоза обратился к отраслевым объединениям с просьбой проработать и представить в ведомство информацию о негативных последствиях и возможных рисках распределения крабовых квот на торгах.

В письме отмечается, что 60% дохода группы дает именно крабовый промысел (входящие в группу ООО "Поларис"и "Интеррыбфлот" являются основными пользователями крабовых квот - ИФ).

"Для нас стало потрясением, что 20% крабовых квот будет выделено под инвестиционные цели - причем, исключительно под строительство новых судов, а про важность развития перерабатывающих производств, видимо, забыли. Изъятие части крабовых квот в пользу аукционов в принципе меняет задачи и цели таких компаний, как "Дальневосточный рыбак", - первостепенным станет изыскание средств для своевременного погашения кредитов и сохранение конкурентоспособности", - отмечает компания.

В 2016 году группа приступила к реализации на Шикотане инвестпроекта "Создание рыбоперерабатывающего комплекса "Островной", участниками которого являются Росрыболовство и правительство Сахалинской области.

"Мы приняли на себя обязательства восстановить былую мощь рыбокомбината, известного в свое время на весь Советский Союз. В ответ нам обещали различного рода преференции. В начале 2018 года мы стали участниками ТОР "Курилы". Большинство обещанных преференций оказались на бумаге, а теперь государство предлагает полностью лишить рыбаков возможности финансирования данного проекта. Сумма вложений уже достигла 3 млрд рублей, что соответствует существующему и планируемому доходу от крабового промысла", - говорится в письме.

По данным инвесторов, проект находится на пике реализации: привлечены существенные заемные средства, закуплено несколько десятков единиц строительной техники, восстанавливаются пирс и причальная стенка наравне с дноуглубительными работами, закладывается микрорайон для привлеченных на остров специалистов, закуплено производственное оборудование, модернизируются старые заводы и строятся новые.

Авторы письма просят Минсельхоз принять взвешенное и обдуманное решение о способах распределения крабовых квот.

Механизм распределения "крабовых квот" пока не решен. В этом году заканчивается действие 10-летних квот на вылов крабов, которые были распределены в 2008 году. Новые квоты, которые должны распределяться по историческому принципу, рассчитаны на 15 лет. Между тем, с конца прошлого года обсуждается возможность замены исторического принципа на аукционы.

Группа "УК "Дальневосточный рыбак" объединяет ООО "Интеррыбфлот", "Морской транспорт" (оба - Владивосток), "Рыбокомбинат "Островной", "Восток Тур" (оба - Сахалинская область), "Поларис" (Камчатский край), "Торговый дом "Морской регион" (Москва).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще