Новости 27 июня 2018 г. 08:50

Суд отложил на 26 июля рассмотрение иска ФНС о признании банкротом "дочки" IRC на Куранахе

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области отложил на 26 июля судебное разбирательство по иску Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Амурской области о признании банкротом ООО "Олекминский рудник" ("дочка" IRC, разрабатывающая Куранахское месторождение титано-магнетитовых руд в Приамурье).

Как говорится в материалах, размещенных в картотеке арбитражных дел, такое решение суд принял на заседании в среду.

Дата судебного разбирательства перенесена по ходатайству ООО "Олекминский рудник", поданному во вторник.

Размер требования ФНС составляет 102,283 млн рублей, в том числе основной долг - 96,373 млн рублей.

Ранее суд по ходатайству ФНС запретил совершать регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом, принадлежащем ООО "Олекминский рудник".

Олекминский рудник на 100% принадлежит компании IRC, разрабатывает месторождение Куранах (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности (care and maintenance). В настоящее время IRC производит продукцию только на другом активе - Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область).

Ранее сообщалось, что компания Arfin Limited подала иск в арбитражный суд Амурской области к ООО "Олекминский рудник", сумма исковых требований - 2,636 млрд рублей.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 9 июля.

Arfin - также 100%-ная дочка IRC. Как говорится в материалах компании, она предоставляет группе финансовые услуги.

"Речь идет о средствах, которые акционеры в свое время одолжили компании на строительство Олекмы. В общей сложности инвестиции составили $300 млн (около 10 млрд рублей по тогдашнему курсу), но большая часть суммы была внесена как вклад в уставный капитал, а 2,6 млрд рублей были выданы в виде займов. Сейчас акционеры в лице Arfin хотят участвовать в процессе банкротства "Олекминского рудника" и вернуть какую-то часть средств", - пояснили ранее "Интерфаксу" в IRC.

В 2016-2017 годах Амурский арбитраж рассматривал иск о банкротстве "Олекминского рудника". Arfin Limited подавала заявление о включении в реестр требований кредиторов на сумму 2,3 млрд рублей. Рассмотрение заявления неоднократно откладывалось, потом компания сама ходатайствовала об отказе от своих требований в полном объеме.

Банкротства "Олекминского рудника" тогда добивалась компания "Амурснаб" из-за символического долга (менее 1 млн рублей). Также в реестр требований кредиторов были включены требования ФНС на 30 млн рублей. Обязательные платежи за "Олекминский рудник" погасил "Покровский рудник", принадлежащий Petropavlovsk (золотодобытчик остается крупнейшим акционером IRC с долей 31,1%). Каким образом был погашен долг перед "Амурснабом", не сообщалось, но компания от своих требований также отказалась.

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. В 2017 году IRC произвела 1,563 млн тонн железорудного концентрата и продала 1,539 млн тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще