Новости 25 июня 2018 г. 14:23

Полпред Трутнев поручил разобраться в истории, когда чиновник на джипе уничтожил часть урожая клубники в Хабаровском крае

Хабаровск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил сотрудникам своего аппарата разобраться в истории с уничтожением чиновником администрации Хабаровского края части фермерского урожая клубники.

Ранее в городских СМИ появилась информация о том, что 16 июня уполномоченный губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константин Белинский на личном автомобиле умышленно заехал на принадлежащее ему поле, которое он с 2016 года сдавал в аренду хабаровчанке Ирине Коровиной, и подавил урожай выращенной клубники. Арендатор в это время выступала на Всероссийском молодежном форуме "Амур" со своим проектом по выращиванию ягоды на "дальневосточном гектаре".

Позже в одной из социальных сетей она написала, что помимо урожая К.Белинский уничтожил дорогостоящую систему капельного полива.

"Это наш сосед по участку и арендодатель гектара. С ним у нас непростые отношения, идут суды, в которых он проигрывает и таким образом решил отомстить. Он объявил нас захватчиками участка, а существующий договор аренды - подделкой. Вымогает миллионы, не имея основания", - написала И. Коровина на своей странице в соцсетях.

"Ю. Трутнев дал поручение в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, которая случилась в Хабаровском крае", - сообщает пресс-служба аппарата полпреда в Дальневосточном федеральном округе.

По информации правительства Хабаровского края, 15 июня (за день до инцидента - ИФ) К.Белинский уволился.

По словам Ю. Трутнева, которые приводятся в сообщении, задача всех органов государственной власти - создавать лучшие условия для развития экономики в России, а на Дальнем Востоке - опережающего развития, а не препятствовать и уж тем более, не уничтожать, как это произошло в Хабаровском крае.

"В связи с указанными фактами прошу в кратчайшие сроки доложить мне о принятых мерах", - отметил Ю. Трутнев, которого цитирует его пресс-служба.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" фермер И.Коровинова, в связи со случившимся она обратилась в правоохранительные органы.

"Я написала заявление в полицию, пусть разбираются", - отметила фермер.

В пресс-службе краевого УМВД комментировать ситуацию агентству отказались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще