Новости 22 июня 2018 г. 05:25

Проектировщики моста на остров Сахалин начали работу в Хабаровском крае

Хабаровск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа специалистов Дальневосточного проектно-изыскательского института транспортного строительства (АО "Дальгипротранс) прибыла в Ульчский район Хабаровского края для разработки проекта по строительству железнодорожной линии Селихино (Хабаровский край) - Ныш (Сахалинская область) с переходом пролива Невельского, сообщается на сайте АО "Дальгипротранс".

"Рабочий городок планируется поставить на берегу Татарского пролива в поселке Де-Кастри. В настоящее время на всей территории района проводятся геологоразведочные работы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае если федеральным центром будет принято положительное решение о строительстве железнодорожного моста на Сахалин, то предполагаемым местом пересечения пролива может стать самая узкая его часть между мысами Лазарев и Погиби.

Как сообщалось, вопрос о строительстве железнодорожного перехода на Сахалин прорабатывался по заказу Минтранса РФ в 2013 году. Тогда просчитали два варианта строительства железнодорожной линии Селихино - Ныш с мостовым переходом и с тоннельным переходом, стоимость проекта тогда оценили почти в 400 млрд руб. в ценах 2013 года.

В июне в прошлого года на "Прямой линии" президент В.Путин заявил о реанимировании этого проекта, который включили в государственную стратегию развития транспортной системы России

В настоящее время, строительство моста и участков железной дороги к нему (на материке и Сахалине) оценивается примерно в 540,3 млрд руб. без НДС. В случае реализации этого проекта предстоит построить 580 км железнодорожных путей на территории Сахалина и Хабаровского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще