Новости 21 июня 2018 г. 15:22

Резидент ТОР "Южная" в 2019г планирует запустить завод по переработке свинины

Южно-Сахалинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Мерси Агро Сахалин" (резидент ТОР "Южная" в Сахалинской области) осенью планирует начать строительство мясоперерабатывающего завода, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель генерального директора компании Олег Зубахин.

"Планируем осенью этого года начать строительство мясоперерабатывающего завода и запустить его в эксплуатацию к сентябрю 2019 года", - сказал он.

Мощность завода - более 6 тыс. тонн продукции в год или около 500 тонн в месяц. Предприятие будет выпускать замороженную и охлажденную свинину и субпродукты.

Завод построят рядом с действующим свинокомплексом "Мерси Агро Сахалин" в Анивском районе, который сегодня поставляет свою продукцию на переработку на другие предприятия региона.

Стоимость завода О.Зубахин не назвал, сославшись на то, что сейчас завершается предпроектная оценка. Финансирование этого проекта компания планирует осуществлять за счет собственных и привлеченных средств. Она также собирается обратиться за льготным кредитом в АО "Корпорация развития Сахалинской области".

По словам О.Зубахина, в дальнейшем "Мерси Агро Сахалин" планирует построить возле свинокомплекса предприятие по глубокой переработке мяса.

Ранее сообщалось, что АО "Мерси Агро Сахалин" в 2014 году запустило в Анивском районе свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов, в 2018 году завершается расширение комплекса до 62 тыс. голов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", учредителями АО "Мерси Агро Сахалин" выступают ООО "Мерси Агро Сахалин" (100% дочерняя компания инвестгруппы "МИГ") - 50,03%, Минимущества Сахалинской области - 49,97%.

Сахалинская ТОР "Южная" включает в себя проекты по мясному и молочному животноводству, растениеводству, переработке молока. По данным властей, эта ТОР обеспечит появление не менее 450 новых рабочих мест, привлечет более 6,3 млрд рублей частных инвестиций и усилит продовольственную безопасность региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще