Новости 21 июня 2018 г. 09:23

РМК может выкупить компанию-лицензиата месторождения меди и золота Малмыж

Хабаровск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Русская медная компания" (РМК) покупает российское ООО, владеющее лицензией на Малмыжское медно-порфировое месторождение (Хабаровский край), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РМК.

"Компания приобретает российское ООО, которое на сегодняшний день владеет лицензией на данное месторождение", - сказал собеседник агентства.

По данным Росгеолфонда, лицензия на Малмыжский медно-золотой проект, включающий в себя Малмыжское рудное поле и участки Северный Малмыж и Фланги Малмыжского рудного поля, принадлежит ООО "Амур Минералс", совместному предприятию американской Freeport-McMoRan и канадской IG Copper.

В РМК отметили, что сделка еще не закрыта, поэтому стоимость пока не раскрывают.

В свою очередь, EMX Royalty (бывшая Eurasian Minerals, крупнейший акционер IG Cooper) сообщила, что IG Copper и РМК заключили договор о продаже пакета канадской компании в Малмыжском проекте. Предполагается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2018 года - до этого времени РМК может провести дополнительные исследования месторождения, а также получить разрешение Федеральной антимонопольной службы России. Об аналогичной сделке в отношении доли Freeport не сообщалось.

Доля EMX, за вычетом расходов на финансовые процедуры, составляет около $68 млн.

В проекте Малмыж IG Copper владеет 51%, Freeport-McMoRan, один из крупнейших мировых производителей меди, - 49%. Канадской EMX Royalty принадлежат 39% в IG Copper.

Ранее сообщалось, что капитальные расходы на разработку месторождения оцениваются в $1,5 млрд. Ресурсы оценены в 5,65 млн тонн (12,45 млрд фунтов) меди и 9,11 млн унций золота.

В материалах к Восточному экономическому форуму в августе 2017 года сообщалось, что первый производственный этап разработки месторождения может быть начат в 2025 году с добычей 20 млн тонн руды в год и производством 75 тыс. тонн меди и 3,6 тонны золота в концентрате.

Также рассматривается вариант опытно-промышленной разработки на стадии разведки с выходом на 11 млн тонн руды в год в 2021 году. Постепенно объемы будут увеличиваться - до 40 млн тонн на втором этапе и до 60 млн тонн на третьем.

РМК входит в число крупнейших производителей меди в России. Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще