Новости 21 июня 2018 г. 02:12

Браконьеров, занимавшихся выловом исчезающего вида рыб, задержали на Сахалине

Южно-Сахалинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группу браконьеров, занимавшуюся выловом краснокнижного сахалинского тайменя, задержали на этой неделе пограничники совместно с экологами на севере Сахалина, сообщает региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина".

"Задержана группа браконьеров, выловивших в заливе Набиль 34 экземпляра сахалинского тайменя - особо ценного вида рыб, занесенного в Красные книги России и Сахалинской области", - говорится в сообщении.

Экологи отмечают, что недавние исследования сахалинских ученых показали, что численность тайменя на Сахалине стремительно сокращается, и главной причиной этого является интенсивный браконьерский вылов. В реках юга острова этот вид уже стал огромной редкостью, а в ряде мест и полностью исчез. По данным организации, Набильский залив с впадающей в него рекой Набиль - один из очень немногих водных объектов Сахалина, где исчезающий таймень пока еще встречается относительно часто.

По информации общественной организации, трое задержанных браконьеров оказались работающими жителями Ногликского района (север Сахалина). Двое из них занимают руководящие должности среднего звена в крупных местных предприятиях, третий - пенсионер, продолжающий работать в одной из нефтяных компаний.

"В то время как десятки местных жителей вышли на рыбалку, вооруженные лишь спиннингами, эти трое решили не мелочиться и поставили три сети общей длиной около 200 метров. Место незаконного промысла и характеристики сетей были целенаправленно ориентированы на вылов именно сахалинского тайменя", - сообщает "Эковахта Сахалина".

Пограничники изъяли у браконьеров сети и улов, а также две моторные лодки с подвесными моторами Тохатсу-25 и Судзуки-30. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Браконьеров задержали во время совместного рейда Пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области и "Эковахты Сахалина", целью которого являлась охрана особо ценных видов рыб, в частности - сахалинского тайменя.

Пограничники и экологи призывают всех добросовестных рыболовов при случайном попадании на крючок сахалинского тайменя немедленно выпустить его в воду с минимальными повреждениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще