Новости 20 июня 2018 г. 11:10

Терминал ВСК к 2021г перейдет на технологию закрытой перевалки угля в порту "Восточный"

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в Global Ports) к 2021 году планирует перейти на технологию закрытой перевалки угля на терминале в порту "Восточный", сообщает пресс-служба ВСК.

План мероприятий по поэтапному переходу на закрытую перевалку угля компания подготовит в срок до 30 июля 2018 года.

Соответствующие договоренности зафиксированы в пятистороннем соглашении "О взаимодействии в рамках выполнения мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения г. Находки, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля", заключенном ООО "ВСК" с министерством транспорта России, Федеральным агентством морского и речного флота (Росморречфлот), Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), администрацией Приморского края и ФГУП "Росморпорт".

Для этого в срок до 1 ноября 2018 года на территории ВСК будут установлены приборы автоматизированного контроля выбросов в атмосферный воздух и появится автоматический пункт наблюдения за основными метеорологическими параметрами - скоростью и направлением ветра, температурой воздуха, влажностью и осадками.

До 1 сентября 2018 года ВСК планирует оборудовать все промышленные площадки системами наблюдения и контроля использования систем пылеподавления и соблюдения технологического процесса перегрузки угля.

К настоящему времени, в рамках заключенных ранее соглашений между ВСК и администрациями Приморья и Находкинского городского округа, компания ввела в эксплуатацию пылезащитный экран угольного склада высотой 16 м и длиной по периметру 970 м, а также завершила строительство очистных сооружений дождевого стока причалов NN5 и 6.

"Общий бюджет мероприятий, выполняемых ВСК в соответствии с действующими соглашениями, составляет 671,9 млн рублей, из которых около 360 млн рублей направлено на природоохранную программу", - говорится в сообщении.

Контейнерный терминал ВСК в порту "Восточный" является крупнейшим на Дальнем Востоке и одним из ключевых в России. Мощности составляют 650 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Кроме того, ВСК осуществляет перевалку угля. По данным участников рынка, ВСК в 2017 году перевалила около 1,6 млн тонн угля.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены в Балтике и на Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя в Финляндии. Основными акционерами являются Transportation Investments Holding Ltd (структура группы "Н-Транс", владеет 30,75%) и APM Terminals B.V. (30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще