Новости 20 июня 2018 г. 07:21

Полномочия о парламентском контроле регионов должны быть закреплены на федеральном уровне, считает спикер Магаданской областной Думы

Магадан. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной Думы активно используют парламентский контроль в своей работе и предлагают закрепить это законодательно на федеральном уровне, заявил спикер парламента Колымы Сергей Абрамов.

Пресс-служба облдумы сообщает, что данный вопрос обсуждался недавно в Совете Федерации.

Так, по словам, председателя Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова, в законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" отсутствует какое?либо упоминание о парламентском контроле.

"Законодательные органы субъектов руководствуются собственно принятыми законодательными актами. Специальные законы о парламентском контроле действуют в 33 регионах России, в том числе в Магаданской области. Тем не менее, 12 из этих субъектов сообщили о необходимости определения регионального парламентского контроля на федеральном уровне", - сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в Магаданской области региональный закон о парламентском контроле принял в 2016 году. Депутаты на каждом заседании не менее одного вопроса посвящают оценке правоприменительной практики действующих в регионе законов. В рамках парламентского контроля ежегодно заслушиваются отчеты губернатора Магаданской области о результатах деятельности правительства области, информация о работе контрольно-счетной палаты территории, регионального Фонда обязательного медицинского страхования, уполномоченных по правам ребенка, человека и предпринимателей, руководителей и должностных лиц исполнительных органов государственной власти.

Кроме того, колымские парламентарии направляют депутатские запросы в различные инстанции, что также является формой контроля за исполнением решений областной думы.

"Мы активно используем такую форму работы как парламентский контроль, и она показывает себя достаточно эффективно. Представленная информация всегда вызывает множество вопросов со стороны депутатского корпуса. Важно и то, что рекомендации, которые мы даем по итогам рассмотрения, подлежат обязательному исполнению. Насколько качественно это происходит мы также оцениваем", - приводятся в сообщении слова С. Абрамова.

По данным пресс-службы, в 2017 году в рамках парламентского контроля на заседаниях Магаданской областной думы было рассмотрено 12 вопросов, за первое полугодие текущего года - еще восемь. Помимо отчетов об итогах деятельности в прошедшем году, депутаты заслушали информацию о результатах оперативно-служебной работы УМВД России по Магаданской области, о реализации департаментом цен и тарифов законов, снижающих тарифы на электроэнергию, о работе службы исполнения наказаний, Федеральной антимонопольной службы, об организации отпускной кампании в летний период.

"На июльском заседании мы планируем заслушать информацию о деятельности Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Магаданской области. Все фракции политических партий в заксобрании уже направили свои вопросы, многие из которых звучали на приемах граждан. Считаю, закрепление на федеральном уровне контрольных полномочий региональных законодательных органов должно стать еще одним важным элементом повышения уровня взаимодействия органов исполнительной власти и парламентариев", - добавил С. Абрамов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще