Новости 20 июня 2018 г. 05:53

Камчатский депутат, объявивший протест росту цен на бензин, прискакал на заседание заксобрания на коне

Петропавловск-Камчатский. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат законодательного Собрания Камчатского края Михаил Пучковский, сменивший автомобиль на коня по кличке "Ракета" в знак протеста повышению цен на бензин, утром в среду прискакал верхом на своем скакуне на пленарное заседание заксобрания, об этом депутат сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"Сегодня верхом на Ракете я прискакал на заседание к зданию краевого правительства (региональный парламент находится в этом здании - ИФ). На путь ушло около одного часа. По дороге автомобилисты махали мне руками, кричали "Ура", сигналили в знак поддержки", - рассказал депутат.

По его словам, так как коновязь ему возле здания краевого правительства не оборудовали (обращения по этому поводу он направлял ранее краевой власти и УГИБДД), он попытался привязать Ракету возле главного входа в здание под вывесками правительства и законодательного собрания. Но вышедшая охрана потребовала убрать коня.

Депутат прискакал не один, его еще на двух лошадях сопровождали две девочки, которые помогают законодателю ухаживать за лошадьми его приусадебного хозяйства. М. Пучковский передал своим спутницам Ракету, они доставили коня в поселок Заозерное (пригород Петропавловска-Камчатского, где проживает депутат), а сам народный избранник с заседания Заксобрания вернулся домой на рейсовом автобусе.

Депутат также рассказал, что на входе в Заксобрание утром в среду его встретил сотрудник полиции, который вручил ему повестку с требованием явиться в полицию для дачи объяснений и составления протокола об административном нарушении. Собеседник сообщил, что не знает, какое нарушение он совершил, добавив, что в повестке указано, что он должен явиться в полицию 26 июня 2017 года. "То есть я должен вернуться в прошлое", - пошутил он.

М.Пучковский не планирует пока сменить коня на автомобиль, отметив, что "цены на дизтопливо на АЗС Камчатки приближаются к 70 рублям за 1 литр". "С повышением НДС это будут космические цены, и Камчатка будет на грани выживания, особенно пенсионеры", - считает он.

По его словам, вопрос роста цен на топливо и продукты питания он предложил обсудить на заседании заксобрания, но коллеги-депутаты его не поддержали.

Ранее М. Пучковский сообщал, что он - обычный пенсионер, зарплату в Заксобрании не получает и живет на пенсию и за счет собственного подсобного хозяйства в частном доме в поселке Заозерный. По обнародованной декларации доход М. Пучковского в 2017 году составил 276 тыс. рублей. Народный избранник живет в частном доме.

По словам депутата, годовая "заправка" коня стоит дешевле, чем "железного коня" на АЗС: в год "Ракете" требуется 3 тонны сена и полтонны комбикормов на сумму около 30 тыс. рублей. Цены на самый ходовой бензин в Петропавловске-Камчатском Аи-92, по данным депутата, перевалили за 50 рублей за 1 литр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще