Новости 19 июня 2018 г. 13:04

Проект нового ГОКа по добыче вольфрама в Приморье оценивается в 8 млрд руб

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Новое предприятия по добыче вольфрама на месторождении Скрытое в Дальнереченском районе Приморского края будет создано для замещения добычи на иссякающем месторождении Восток-2.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, соглашение о создании "Малиновского ГОКа" во вторник подписали врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, гендиректор АО "Приморский ГОК" Владимир Шагойко, директор его дочернего предприятия - горнорудной компании "АИР" - Владимир Шепета и представители компании-инвестора, название которой не раскрывается.

Финансирование проекта составит около 8 млрд рублей, при этом "Приморский ГОК" и компания-инвестор будут участвовать в нем на паритетных началах.

В настоящее время "Приморский ГОК" ведет добычу вольфрама в поселке Восток.

"Запасы здесь постепенно истощаются, и принято решение разрабатывать новое месторождение Скрытое. Это месторождение известно еще с советских времен, однако его разработкой не занимались в силу труднодоступности. При этом уже подтверждены достаточно богатые запасы вольфрамовых руд на этой территории", - говорится в сообщении.

"Малиновский ГОК" будет предприятием с полным циклом переработки вольфрамовой руды - добыча, предварительное обогащение (сепарация), обогащение (флотация и гравитация) и прокалка вольфрамового концентрата.

АО "Приморский ГОК" в 2016 году выпустило товарной продукции на 2,513 млрд рублей (рост на 2,6% к 2015 году). Данные за 2017 год компания еще не раскрывала.

Ранее сообщалось, что запасы руды на месторождении Восток-2, которое разрабатывает ГОК, истощены, в связи с чем комбинат выкупил лицензию на освоение нового месторождения вольфрама Скрытое - в 280 км от Востока-2. Его запасы позволят осуществлять разработку 40-50 лет.

"Приморский ГОК" - крупнейшее в России предприятие по добыче вольфрамовых руд. Вместе с аффилированным с ним АО "Горнорудная компания "АИР" осуществляет добычу руды, ее переработку и продажу вольфрамового и медного концентратов, паравольфрамата аммония и триоксида вольфрама. Добычей занимается ГОК, ее переработкой в концентрат - "АИР".

Согласно списку аффилированных ли на 31 марта 2018 года, гендиректору ГРК "АИР" В.Шепете принадлежит 16,84%, гендиректору "Приморского ГОКа" В.Шагойко - 13,56% (15,79%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще