Новости 19 июня 2018 г. 09:48

Дальневосточное представительство Олимпийского комитета России и антидопингового агентства планируют открыть в Хабаровске

Хабаровск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске в преддверии Олимпиады 2020 года в Токио и зимних Олимпийских игр 2022 года в Сеуле могут быть открыты дальневосточное представительство Олимпийского комитета России и антидопингового агентства, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска во вторник.

С такой инициативой на совместном заседании Общественного совета Хабаровска и совета при мэре города по содействию развитию институтов гражданского общества выступил председатель Общественного совета города, ректор Дальневосточной государственной академии физкультуры Сергей Голицын.

По его словам, в настоящее время в городе ведется строительство Дальневосточного учебно-спортивного центра.

"Проектом предусмотрены легкоатлетический стадион, хоккейный дворец, универсальные игровые залы, учебно-лабораторный комплекс, гостиницы, общежития. Строительство идет с опережением графика.

Учитывая, что летние Олимпийские игры в 2020 году пройдут в Токио, а зимние игры в 2022 году состоятся в Сеуле, то именно в хабаровском центре спортсмены будут проходить акклиматизацию и подготовку к соревнованиям высокого уровня. Кроме этого, есть идея провести в Хабаровске международный форум "Россия - спортивная держава", а также посодействовать в открытии дальневосточного отделения антидопингового центра и представительства Олимпийского комитета", приводятся в сообщении слова С. Голицына.

Он отметил, что строительство центра и приезд в город олимпийцев, а также другие события положительно скажутся на развитии спорта, особенно детского.

В свою очередь, исполняющий обязанности мэра города Сергей Кравчук подчеркнул, что в Хабаровске особое внимание уделяется не только профессиональному спорту, но и массовому: во дворах, парках, на бульварах появляются спортплощадки, тренажеры для любителей физкультуры.

"Мы уже создаем в городе условия для занятия спортом, чтобы хабаровчане на соревнованиях разного уровня добивались высоких результатов. Уверен, что при поддержке общественности все эти перспективы станут реалиями", - сказал С. Кравчук.

И.о. мэра добавил, что в Хабаровске физкультурой занимаются 225 тыс. человек, в два раза больше, чем в 2010 году. В городе открыто девяносто фитнес-клубов и спортивных залов для более чем семи тыс. детей и подростков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще