Новости 19 июня 2018 г. 07:33

Паводковая ситуация на севере Камчатского края стабилизировалась - власти

Петропавловск-Камчатский. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень воды в реках Пенжинского района на севере Камчатского края снижается, паводковая ситуация стабилизируется, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"В селе Парень Пенжинского района стабилизировалась паводковая ситуация, вода отступила с подтопленных придомовых территорий. За сутки падение уровня воды составило более 40 см", - говорится в сообщении.

По ее данным, по всем населённым пунктам района отмечается падение уровня воды в реке: в районе села Аянка - на 4 см, в селе Слаутном - на 1 см, в Оклане - на 2 см.

"Тенденция к снижению уровня воды в реке наметилась. В прошлые дни подъём уровня воды там фиксировался ежедневно, вода прибывала постепенно - от 4 до 12 см в сутки, скорее всего, теперь также постепенно будет снижаться", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Хабарова.

Накануне специалисты гидрологической службы на вертолете провели облет территории района и констатировали значительное снижение снегозапаса в горах и предгорьях Пенжинского района.

Но в настоящее время, по информации пресс-службы, фиксируется увеличение уровня воды в реках Елизовского района. "В частности, наблюдается выход воды на пойму в районе села Малки на реке Быстрой. По остальным рекам района также идёт прирост уровня воды, но без угрозы населённым пунктам, хотя пик половодья по Елизовскому району ещё не достигнут", - отметил С.Хабаров.

Ситуация с паводковой обстановкой находится на личном контроле губернатора региона Владимира Илюхина.

Как сообщалось, из-за резкого потепления и активного снеготаяния в горах уровни воды в реках Пенжинского района в начале прошлой недели резко поднялись и начали выходить на пойму. В селе Парень подтопленными оказались 16 придомовых территорий, где проживают 62 человека.

13 июня на территории Пенжинского муниципального района был введён режим повышенной готовности. Туда из Петропавловска-Камчатского на вертолете была отправлена группа спасателей из 15 человек, которые доставили всё необходимое оборудование для проведения аварийно-спасательных работ на местах - лодки, моторы, генераторы и прочее снаряжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще