Новости 18 июня 2018 г. 13:36

Polymetal реализует проект второго автоклава АГМК в рамках ТОР "Комсомольск"

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Амурский гидрометаллургический комбинат" (АГМК, входит в Polymetal) получило статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск" (Хабаровский край) с проектом модернизации производства.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, соответствующее инвестиционное соглашение компания на прошлой неделе заключила с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

"Инвестпроект заключается в создании единого производственного гидрометаллургического комплекса для переработки "упорных" и "дважды упорных" золото-серебросодержащих концентратов, с применением обновленной технологии автоклавного окисления - высокотехнологичного, экологически безопасного метода", - говорится в сообщении.

После завершения модернизации АГМК будет осуществлять полный цикл производства: от добычи золотосодержащей руды до выпуска готовой продукции на аффинажном заводе.

"Создание первого в стране объединенного гидрометаллургического комплекса - это возможность для поставок в Россию полуфабрикатного золотосодержащего сырья из других стран, разработки новых месторождений с "упорными" рудами, что обеспечит поддержку развития смежных отраслей экономики: транспорта, торговли, связи, энергетики", - приводятся в сообщении слова директора хабаровского филиала АО "Полиметалл УК" (управляет ООО "АГМК") Валентина Мартыненко.

Ранее сообщалось, что инвестрешение по строительству второго автоклава планируется принять во второй половине 2018 года, оно будет связано с инвестрешением по Нежданинскому месторождению. Capex второй очереди АГМК оценивается в $400 млн, мощность - 250 тыс. тонн концентрата в год. Запуск нового автоклава предварительно запланирован на первую половину 2023 года.

Второй автоклавный цех позволит АГМК перерабатывать концентраты с месторождений Майское, Бакырчик, Нежданинское, а также от сторонних поставщиков.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и Армении. Крупнейшие акционеры Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса (25,9%), PPF Group Петра Келлнера (12,06%) и семья Александра Мамута (9,71%).

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе созданы и действуют 18 территорий опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще