Новости 15 июня 2018 г. 13:53

Власти Камчатки обеспокоены резким сокращением популяции чавычи

Петропавловск-Камчатский. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Популяция чавычи, заходящей на нерест в реки западного побережья Камчатки, за последние 8 лет сократилась почти в 10 раз, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на главу региона Владимира Илюхина.

В.Илюхин провел встречу с делегацией комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. Основной темой обсуждения стало сохранение популяций малочисленных видов лососёвых рыб во время их следования к местам нереста на Камчатке.

Губернатор назвал крайне важной организацию промысла транзитных лососей в районе Северных Курил Сахалинской области, возле которых проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки.

"Безусловно, в первую очередь речь идёт о популяции западнокамчатской чавычи. С ней, к сожалению, в последние годы отмечается крайне негативная динамика - практически десятикратное падение запасов за 8 лет", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

По его словам, краевые власти "предпринимают беспрецедентные меры по сохранению популяции чавычи на западном побережье Камчатки - вводятся проходные дни, жёсткие ограничения в промышленном, любительском и традиционном рыболовстве".

"Если сейчас не принять кардинальные и эффективные меры для сохранения этих ресурсов, то в перспективе, возможно, придётся закрыть рыбалку в отношении популяции западнокамчатской чавычи", - считает В.Илюхин.

По его мнению, одним из путей решения данного вопроса может стать заключение соглашения между Камчатским краем и Сахалинской областью, которое позволит создать "оптимальные условия для устойчивого эксплуатирования запасов транзитных лососей западного побережья Камчатки".

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с ответственностью за нарушение правил рыболовства и браконьерский промысел, увеличением численности инспекторского состава в местах промысла, а также привлечения дополнительного финансирования для рыбохозяйственной науки.

"Ожидается, что в ближайшее время участники обсуждения обратятся с соответствующими законодательными инициативами к руководству страны", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще