Новости 15 июня 2018 г. 13:51

Застрявшие в Японии российские моряки судна Tredecim вернутся на родину на следующей неделе

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четверо членов экипажа судна Tredecim под флагом Танзании, застрявших в японском порту Вакканай, на следующей неделе смогут вернуться домой, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"По словам членов экипажа, трем российским морякам куплены билеты на самолет на 19 июня, а украинскому моряку - на 20 июня. На замену им прилетит только один моряк, который и будет сторожить судно", - сказал Н.Суханов.

Он также предположил, что "возможно, экипажу перед вылетом погасят часть долгов по зарплате".

По его словам, моряки поблагодарили представителей Генконсульства России в Японии, которые оперативно разрешили вопросы по визам и доставке продуктов на судно.

"Японская сторона, благодаря координатору Международной федерации транспортных рабочих Фусао Охори, по просьбе Российского профсоюза моряков обеспечила судно топливом и помогла решить проблемы с властями Японии", - добавил Н.Суханов.

Как сообщалось, три российских и один украинский моряк с судна Tredecim под флагом Танзании, попросили РПСМ и генконсульство РФ в Японии оказать помощь в репатриации. Судовладелец бросил судно в порту вместе с экипажем. Моряки сообщали о нехватке топлива и продуктов, долг по зарплате экипажу за шесть месяцев составил $80 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще