Новости 15 июня 2018 г. 06:20

Руководство Дальневосточного отделения РАН озабочено затягиванием кадровых ротаций в научных институтах после ликвидации ФАНО

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Валентин Сергиенко заявил о сложностях, возникших в работе научных институтов после расформирования Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

"Произошла ликвидация ФАНО, оно должно быть трансформировано в некую структуру. Что это будет за структура, при ком она будет функционировать, пока неясно. В связи с этим возникает ряд сложных моментов и неопределенностей, затрагивающих процесс формирования новых планов, кадровой ротации", - сказал академик В.Сергиенко в пятницу на заседании президиума ДВО РАН во Владивостоке.

Он отметил, что ранее эти вопросы регулировались регламентом, подписанным между ФАНО и РАН.

"В связи с этим происходят задержки, на мой взгляд, недопустимые, с утверждением избранных директоров (институтов - ИФ). В ряде случаев обязанности директоров возложены на людей, которые выборы не выиграли или не участвовали в них. Прошло полгода, выборы состоялись. Но институты на распутье, стоят двумя ногами на двух дорогах... Это, мягко говоря, вызывает озабоченность", - сказал В.Сергиенко.

Он отметил, что из-за того, что не утверждены новые руководители институтов, тормозятся научные исследования. В.Сергиенко также выразил надежду, что эти проблемы скоро будут решены.

"Время переформатирования, переход на новую систему планирования требует, чтобы у власти были ответственные люди, которые отвечают за принятые решения", - добавил В.Сергиенко.

В мае Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), управлявшее сетью научных институтов, было расформировано, его функции отошли к новому ведомству - Министерству науки и высшего образования. Ученые высказывали опасения, что из-за нарушения сложившейся структуры управления научными институтами, где у РАН была возможность влиять на решения, функция и статус РАН будут утеряны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще