Новости 14 июня 2018 г. 07:14

China Railway может принять участие в строительстве железнодорожной ветки из порта Зарубино в Китай

Владивосток. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайская China Railway International Group (CRIG, входит в China Railway Group Limited, CREC) может принять участие в проектах строительства железнодорожной ветки из морского порта Зарубино (Приморский край) в Китай и низководного моста из Владивостока, сообщил вице-президентом корпорации Ма Ли в среду в Пекине на встрече с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

"У нас есть интерес к этим проектам, мы хотели бы вместе с вами разработать модели сотрудничества и финансирования", - приводятся в сообщении пресс-службы администрации Приморья слова представителя CREC.

По словам А.Тарасенко, в настоящее время интерес к созданию порта Зарубино и перевозке грузов через него проявляет ассоциация, объединившая крупнейшие порты Китая.

"Квоту на выделение грузов мы сейчас оговариваем с этой ассоциацией. Вопрос стоит в строительстве железнодорожной ветки, которая должна соединить порт с китайской территорией, поэтому мы предлагаем вам принять участие в создании этого глобального транзитного узла", - приводит слова главы Приморья пресс-служба.

Еще один инфраструктурный проект, предложенный главой региона китайским партнерам, - строительство низководного моста из Владивостока в пос. Славянка Хасанского района, где так же будет создан порт.

Планируется, что через новый порт в первую очередь будут переваливаться зерновые грузы и мясная продукция.

По итогам встречи было принято решение, что для детальной проработки проектов будут созданы специальные двусторонние рабочие группы.

"К четвертому Восточному экономическому форуму мы должны разработать и подписать пакет документов, который позволит нам дальше двигаться к реализации этих идей", - сказал Андрей Тарасенко.

IV Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Ранее сообщалось, что China Railways International Group планирует войти в число инвесторов проектов по модернизации международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2".

МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. МТК "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

China Railway International Group - одна из крупнейших государственных строительных компаний в Китае. Сфера деятельности охватывает несколько направлений: изыскание и проектирование, строительно-монтажные работы, промышленное производство, научные исследования и техническое консультирование, инвестиции и девелопмент, внешняя торговля.

CRIG является субхолдингом CREC, реализует международные проекты, осуществляет управление инвестициями, организует привлечение финансирования на международном рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще