Новости 14 июня 2018 г. 05:22

Парламентская ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" просит правительство РФ пересмотреть механизм финансирования здравоохранения в регионах

Магадан. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парламентская ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" направила обращение председателю правительства РФ о необходимости изменить методику расчета субвенций регионам из фонда обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба Магаданской областной думы в четверг.

"Сегодня средств, выделяемых из федерального фонда обязательного медицинского страхования регионам, не хватает некоторым субъектам. В их числе и Магаданская область. Действующее ограничение индекса бюджетных расходов при расчете коэффициента дифференциации, применяемого для распределения средств, приводит к недополучению необходимых сумм - в нынешнем году региону не хватило более миллиарда рублей. Мы предлагаем данное ограничение индекса снять, чтобы уравнять в правах все субъекты страны", - цитирует пресс-служба словам председателя Думы Магаданской области Сергея Абрамова.

Кроме того, в ходе заседания Ассамблеи С.Абрамов обратил внимание коллег на отсутствие федеральной поддержки финансирования лекарственного обеспечения больных, страдающих онкологическими и редкими (орфанными) заболеваниями.

"Гарантировать своевременное и регулярное обеспечение дорогостоящими медикаментами исключительно за счет средств региональных бюджетов крайне затруднительно", - подчеркнул председатель Думы.

По данным пресс-службы, предложение рассмотреть возможность софинансирования указанных полномочий из федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов также вошло в обращение к председателю правительства РФ.

Помимо этого, парламентарии обсудили вопросы доставки грузов в северные и труднодоступные районы, компенсации затрат на установление на местности границ "дальневосточных гектаров", совершенствования порядка определения кадастровой стоимости недвижимости, дифференциации оплаты труда работников бюджетного сектора экономики и содержания пустующего жилья в многоквартирных домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще