Новости 14 июня 2018 г. 03:51

Два случая заболевания вирусом бешенства у диких животных выявили специалисты в Хабаровском крае

Хабаровск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лабораторные исследования подтвердили два случая заболевания бешенством у диких лис, отловленных вблизи Хабаровска в начале июня, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом государственном бюджетном учредлении "Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных".

"Оба случая произошли в Хабаровском районе в начале июня. Носителями вируса оказались дикие лисы, которых отловили на приусадебных участках", - сказал начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Андрей Данилов.

По его словам, первое происшествие случилось в селе Заозерное. Там лиса напала на домашнюю собаку. Хозяину удалось убить дикое животное и доставить в ветстанцию. Взятые пробы подтвердили наличие опасного вируса.

"Пострадавшую собаку поместили на 10-дневный карантин. Животное не заразилось, так как было привито от бешенства", - отметил А.Данилов.

Вторую лису отловили охотоведы на приусадебном участке в селе Восточное Хабаровского района. Животное погибло через сутки. Пробы также подтвердили наличие заражением бешенства.

"Для нас это нонсенс. Такого раньше не было, чтобы вокруг города в дикой природе вот в так "гулял" вирус. Сейчас решается вопрос о введении карантина в этих двух населенных пунктах", - подчеркнул собеседник агентства.

А.Данилов уточнил также, что в настоящее время сотрудники районной ветстанции проводят поголовную вакцинацию всех домашних животных вокруг очагов выявления вируса.

Бешенство (Rabies) - острая вирусная болезнь млекопитающих, в том числе человека, характеризующаяся признаками поражения центральной нервной системы и практически неизбежной летальностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще