Новости 14 июня 2018 г. 03:03

Сироты продолжают голодовку на центральной площади Владивостока, добиваясь предоставления жилья

Владивосток. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть жительниц Приморья второй день продолжают голодовку на центральной площади Владивостока, добиваясь предоставления жилья, положенного им по закону как детям-сиротам, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

"Мы продолжаем голодовку. Ночь мы провели в палатке. Холодно, болит голова. Но пока все чувствуют себя нормально", - сообщила агентству одна из участниц акции Анастасия Черная.

Другая участница акции Людмила Лещук отметила, что голодающим помогают местные жители, они приносят теплые вещи и выражают слова сочувствия.

"Мы будем голодать, пока не будет решен наш вопрос", - заявляют голодающие.

Как сообщалось, шесть жительниц Приморья разбили палатки на центральной площади Владивостока в среду. Они объявили голодовку и требуют у местных властей предоставить им жилье, положенное им по закону как детям-сиротам. Также участницы утверждают, что у каждой есть судебное решение о необходимости предоставить им квартиру.

Представители региональных властей предлагают участницам пройти в здание администрации Приморья и обсудить ситуацию с вице-губернатором, однако девушки отказываются покинуть место голодовки.

По данным властей региона, сейчас в очереди на квартиры в Приморье стоят 7040 детей-сирот. Для обеспечения их жильем необходимо более 8 млрд рублей. В бюджете Приморского края на 2018 год на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрен почти 1 млрд рублей. С начала года 172 человека обеспечены жилыми помещениями. В целом до конца года в Приморье планируется приобрести около 300 квартир для таких льготников. Также в планах на ближайшие годы - строительство 12 жилых домов для ребят из очереди. Три из них начнут строить уже в этом году.

СКР по Приморскому краю завершило расследование двух уголовных дел, связанных с нарушением прав на жилье детей-сирот. Фигурантами являются бывший директор департамента градостроительства Приморья и бывший исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще