Новости 14 июня 2018 г. 01:58

Два села на севере Камчатского края находятся под угрозой подтопления

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высока вероятность того, что сёла Аянка и Слаутное Пенжинского муниципального района Камчатки будут подтоплены в результате прохождения весеннего половодья, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"В настоящее время сложилась угроза возникновения чрезвычайной ситуации в Пенжинском районе. Сегодня у нас осталось 30 см до уровня воды, при котором будет подтоплено село Аянка. Ежесуточный прирост уровня составляет порядка 10-14 см, поэтому мы ожидаем достижения опасных значений в течение двух суток", - цитирует она слова заместителя председателя правительства Камчатского края, министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

Он добавил, что в зоне вероятного подтопления ведётся постоянный мониторинг паводковой обстановки. Для минимизации возможного ущерба и своевременного реагирования на возможную чрезвычайную ситуацию в Пенжинский район вертолётом МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС в четверг будет отправлена оперативная группа из 15 человек. Они доставят в район всё необходимое оборудование для проведения аварийно-спасательных работ на местах - лодки, моторы, генераторы и прочее снаряжение.

Спасатели будут помогать в проведении заблаговременных мероприятий по сохранению имущества сельчан, оказывать им всестороннюю помощь, в том числе и перевозку граждан в другие населённые пункты при необходимости эвакуации.

"Мы рекомендовали главе Пенжинского района ввести режим повышенной готовности на территории муниципального образования и принять все необходимые превентивные меры", - сообщил зампред правительства края.

Ситуация в районе находится на личном контроле губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, отмечает пресс-служба.

Она также напоминает, что в связи с высоким классом пожарной опасности в Пенжинском районе для предотвращения возникновения природных возгораний с 13 июня введён особый противопожарный режим. С его введением населению запрещено посещать лесные массивы, передвигаться на вездеходной технике, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, а также проводить любые виды пожароопасных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще