Новости 13 июня 2018 г. 10:34

Экипаж судна Tredecim, брошенного судовладельцем в японском порту, обеспечат водой и продовольствием - профсоюз

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно Tredecim, которое застряло в японском порту Вакканай вместе с тремя российскими моряками и одним украинским, получит воду и продукты питания, сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель дальневосточной региональной организации Российский профсоюз моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"По данным японских коллег из Международной федерации транспортных рабочих (International Transport Workers' Federation, ITF), Генконсульство РФ в Японии связалось с японским агентом и попросило продолжать обеспечивать судно продуктами и водой. Они планируют выделение средств на эти цели", - сообщил Н. Суханов.

Он отметил, что японский ITF также связался с береговой охраной Японии. В службе сообщили, что, в случае необходимости, они также готовы обеспечить судно провиантом.

"В этом плане вопрос сдвинулся с мертвой точки. Но остается проблема репатриации моряков. Представители российского консульства посетят моряков на судне в четверг", - сказал Н.Суханов.

По его словам, будет обсуждаться вопрос с администрацией порта относительно подвахтенных, которых могли бы нанять, чтобы остаться охранять это судно, а моряков отправить домой.

Глава дальневосточного отделения РПСМ добавил, что шестимесячный долг по зарплате морякам составляет $80 тыс.

"Выплата под вопросом, потому что у моряков нет на руках никаких договоров, подтверждающих, что им кто-то что-то должен. Ни один суд не возьмется за это дело", - отметил он.

Также Н. Суханов отметил, что старший помощник капитана, о проблемах со здоровьем которого сообщали моряки, встретился с местным врачом. Ему назначено лечение.

"У старпома побаливает желудок. О госпитализации пока речь не идет", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, три российских и один украинский моряк, экипаж судна Tredecim под флагом Танзании, застряли в японском Вакканай. Судовладелец бросил судно в порту вместе с экипажем. Моряки обратились в Российский профсоюз моряков (РПСМ) и генконсульство РФ в Японии оказать помощь в репатриации. Также они сообщили, что на судне закончилось топливо и продукты питания, а одному из членов экипажа требуется медицинская помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще