Новости 13 июня 2018 г. 03:20

Росрыболовство выставило на электронные торги первый участок под аквакультуру на Дальнем Востоке

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) выставило на электронные торги первый сформированный агентством участок под аквакультуру на Дальнем Востоке, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, группа ВЭБ).

Участок площадью 68 гектар расположен в Приморском крае.

В течение месяца инвесторы, заинтересованные в развитии бизнеса по производству аквакультуры, могут подать заявку и принять участие в электронном аукционе, который состоится в начале июля.

Всего до конца года планируется выставить на торги 45 участков общей площадью 9 тыс. гектар.

"Как показал проведенный Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) анализ 110 млн га акватории в пределах 12-мильной зоны Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, около 65 млн гектар не обременены ограничениями для ведения рыбоводного бизнеса. До 2020 года, в соответствии с поручением вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, планируется распределить через интернет-сервис по распределению участков под аквакультуру, созданный ФРДВ совместно с Роскартографией, Росрыболовством и компанией РТС-Тендер, и электронные аукционы до 100 тыс. гектар участков под аквакультуру", - говорится в сообщении.

В настоящее время ФРДВ прорабатывает возможность финансовой поддержки предприятий, заинтересованных в реализации проектов по развитию аквакультуры. На эти цели планируется выделить около 1,4 млрд рублей.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона - государственный финансовый институт развития, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры. Общий размер чистых активов фонда по состоянию на июнь 2017 года составлял 37 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще