Новости 9 июня 2018 г. 11:11

Сахалинские власти предоставили получателям "дальгектаров" 30 млн рублей господдержки

Южно-Сахалинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 300 владельцев дальневосточных гектаров на Сахалине получили господдержку из облбюджета на общую сумму почти 30 млн рублей, сообщает в субботу пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Помощь от государства в Сахалинской области уже получили 314 заявителей на общую сумму почти 30 млн рублей. В частности, 98 "гектарщикам" выданы гранты на создание личных хозяйств - по 100 тыс. рублей. Субсидии на приобретение 91 единицы сельхозтехники в лизинг перечислены почти 60 землевладельцам. Более 100 человек получили финансовую поддержку на содержание животных и приобретение для них кормов", - говорится в сообщении.

Еще 9 "гектарщиков" воспользовались услугой возмещения затрат на открытие собственного дела (почти 4 млн рублей), четверым компенсированы расходы на переподготовку кадров, троим - на приобретение технологического оборудования (2,5 млн рублей).

Обладатели гектаров на Сахалине, отмечает пресс-служба, сегодня могут воспользоваться льготной ипотекой со ставкой до 7% годовых, которую выдает Сахалинское ипотечное агентство (принадлежит правительству региона - ИФ). При этом для семей с двумя несовершеннолетними детьми процентная ставка по ипотеке снижена до 3,5% годовых, многодетные семьи имеют возможность получить жилищный кредит без процентов.

По данным пресс-службы, на Сахалине с начала реализации федерального закона за получением наделов обратились почти 16 тыс. человек. Заключено около 7 тыс. договоров на общую площадь участков 4,6 тыс. га. Основная часть выделенных в пользование земель находится на юге острова - Долинский, Корсаковский и Анивский районы.

"В основном граждане берут землю, чтобы заняться сельским хозяйством (25,9% всех получателей), индивидуальным жилищным строительством (10%) и развитием туристической инфраструктуры (4,3%). Около половины владельцев гектаров пока не определились с тем, как их использовать. Сделать это можно в течение года", - отмечает пресс-служба.

Сегодня в регионе для "гектарщиков" действует 47 инструментов господдержки. Руководство областной власти не исключает, что этот перечень может быть расширен. Руководителям муниципалитетов поручено еще раз встретиться с людьми и подробно рассказать им о существующих мерах поддержки для получателей гектара, собрать предложения и обсудить решение возникающих проблемных моментов.

На обустройство транспортной и энергетической инфраструктуры в местах компактного размещения дальневосточных гектаров в Долинском, Корсаковском и Анивском районах из регионального бюджета в течение трех лет будет выделено около 900 млн рублей, сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще