Новости 9 июня 2018 г. 10:45

ДЭК не будет выплачивать дивиденды за 2017 г. из-за убытка

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РАО ЭС Востока") на годовом собрании в пятницу приняли решение не выплачивать дивиденды за 2017 год, говорится в сообщении компании.

ДЭК не выплачивает дивиденды в течение уже многих лет.

Ранее сообщалось, что ДЭК в 2017 году получила чистый убыток по РСБУ в размере 3,719 млрд рублей против 609,873 млн рублей чистой прибыли в 2016 году. Чистая прибыль за 2016 год была распределена следующим образом: 579,379 млн рублей (95%) - на погашение убытков прошлых лет, 30,494 млн рублей - в резервный фонд.

Акционеры на собрании также утвердили годовой отчет за 2017 год и годовую бухгалтерскую отчетность, избрали новый состав совета директоров и ревизионной комиссии.

В совет директоров избраны 15 человек, в том числе 7 топ-менеджеров "РусГидро": директор юридического департамента Дмитрий Перминов, замдиректора департамента по работе на рынках с регулируемым ценообразованием Алексей Власов, замдиректора департамента по корпоративному финансированию Евгения Козлова, замдиректора департамента по анализу рынков Антон Бельченко, замдиректора департамента корпоративного управления и управления имуществом - корпоративный секретарь Наталья Ковалева, начальник управления розничных рынков электро- и теплоэнергии департамента по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности и анализа рынков Алексей Чибисов и начальник управления по работе на рынках с регулируемым ценообразованием департамента по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности и анализа рынков Сергей Сторожук, а также исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш и советник гендиректора АО "ЭСК РусГидро" Александр Негомедзянов, кандидатуры которых также были выдвинуты "РусГидро" .

Кроме того, в совет директоров избраны четыре топ-менеджера АО "СУЭК": директор по сбыту Владимир Акульшин, заместитель коммерческого директора по развитию Алексей Бай, директор департамента корпоративной политики и специальных проектов - советник гендиректора Сергей Твердохлеб, замдиректора по сбыту Алексей Коваленко, а также директор по правовым вопросам ООО "Сибирская генерирующая компания" Кирилл Трубицын и начальник управления перспективного развития ООО "Сибирская генерирующая компания" Андрей Большаков.

В тоже время в новом составе совета отсутствует ранее входивший в него гендиректор ООО "Сибирская генерирующая компания" Михаил Кузнецов, кандидатуру которого "СУЭК" на этот раз не выдвигал.

Аудитором на 2018 год утверждено АО "БДО Юникон", выполнявшее эти функции и годом ранее.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне, ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке электроэнергии более 23 млрд кВт.ч, из этого объема около 25% отпускается населению. ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным акционером энергокомпании является ПАО "РусГидро" с долей 52,07% (1,04% - прямой контроль, 51,03% - через "РАО ЭС Востока"). Компании AIM Capital SE, аффилированной с Андреем Мельниченко, бенефициаром "СУЭК" и "Сибирской генерирующей компании", принадлежат 34,08%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще