Новости 9 июня 2018 г. 07:57

Всероссийская акция тестирования на ВИЧ стартует в День России на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция", которую проводит Минздрав РФ, начнется на Камчатке в День России и охватит 30 регионов страны, сообщает в субботу пресс-служба правительства Камчатского края.

"В рамках акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция" мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов России, охватив 120 городов. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Завершится акция в Калининграде", - говорится в сообщении.

На Камчатке тестирование в рамках акции пройдет в четырех населенных пунктах с 11 по 13 июня. Специалисты Камчатского краевого СПИД-центра в мобильных пунктах проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

В ходе торжественной церемонии открытия акции 12 июня в Петропавловске-Камчатском с участием заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая состоится передача флага Камчатского края организаторам "Тест на ВИЧ: Экспедиция".

"Флаги являются символом единения субъектов страны и преемственности, выраженной в форме эстафеты - символической передачи флага от региона к региону", - отмечает пресс-служба.

По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на профессиональном форуме для специалистов по лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в конце ноября.

Мобильные пункты тестирования - это брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой. Надпись на их бортах "Тест на ВИЧ: Экспедиция" станет ориентиром для тех, кто захочет узнать свой ВИЧ-статус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще