Новости 9 июня 2018 г. 04:28

Власти Приморья обсуждают с партнерами из Китая проект строительства нефтеперерабатывающего завода

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Приморье обсуждают власти региона с партнерами из КНР, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора края Андрей Тарасенко.

"C китайскими партнерами (обсуждается проект строительства НПЗ - ИФ), с теми, кому сегодня нужен этот углеводород. Проект нефтеперерабатывающего завода ориентирован на переработку нефти, добытой в регионе, и обсуждается вне рамок Восточного нефтехимического комплекса", - сказал А.Тарасенко в интервью агентству "Интерфакс-Дальний Восток" на пятом Дальневосточном медиасаммите во Владивостоке.

А.Тарасенко отметил, что существующих в крае запасов нефти для реализации этого проекта достаточно.

"Китай на той стороне добывает, это единая линза, поэтому нам можно тоже ее развивать. Сейчас регион сильно зависит от нефти, поступающей из центральных регионов России", - сказал он.

По словам главы Приморья, краю нужно порядка 1 млн тонн в год, чтобы обеспечить топливом внутренний рынок. Это позволит удержать стабильные цены на бензин, избежать сложностей с обеспечением аграриев топливом во время посевной и уборочной кампаний.

Полный текст интервью с А.Тарасенко размещен на сайте "Интерфакс - Дальний Восток" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/vrio-gubernatora-primorskogo-kraya-a-tarasenko-glavnoe-obespechit-zhitelyam-dostoynyy-zarabotok-togda-k-nam-iz-moskvy-budut-priezzhat

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще