Новости 8 июня 2018 г. 08:05

Первую партию бензина завезли на Южные Курилы

Южно-Сахалинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Партию бензина доставило грузовое судно "Персей" из Владивостока на о.Кунашир (Южные Курилы), где два месяца отсутствовал этот вид топлива, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Автомобильное топливо на остров Кунашир доставил теплоход "Персей". В ближайшее время бензин поступит на заправки района, начнется его реализация", - говорится в сообщении.

"Сегодня ситуация с поставками бензина находится на контроле министерства транспорта и дорожного хозяйства. В дальнейшем будем плотно сотрудничать с администрацией Южно-Курильского района и предприятиями Кунашира", - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства Сергея Садовникова.

Как сообщалось, с начала мая на единственной автозаправочной станции острова Кунашир исчез бензин. Как поясняли ранее агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в администрации района, бензин завозили из Владивостока на остров на небольших судах, что отражалось на его высокой стоимости.

Поэтому топливо решили доставлять на судах большей тоннажности с обслуживанием их у глубоководного причала. Но у местных стивидоров в Южно-Курильском портпункте не оказалось лицензии на разгрузку топлива с таких крупных судов. При этом дефицита дизельного топлива на острове не было.

Две местные стивидорные компании обратились за оформлением разрешительных документов в Госморнадзор во Владивостоке. По поручению руководства областной власти Минтранс Сахалинской области оказал содействие, чтобы стивидоры в короткие сроки получили необходимые им лицензии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще