Новости 8 июня 2018 г. 03:43

Российско-японские учения пограничников прошли на Хоккайдо

Южно-Сахалинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместные учения японских и сахалинских пограничников по задержанию в море контрабандистов прошли на этой неделе в Японии возле о.Хоккайдо, сообщает в пятницу пресс-служба пограничного управления (ПУ) ФСБ РФ по Сахалинской области.

В них приняли участие сахалинский пограничный сторожевой корабль ПСКР "Коралл" и 4 патрульных судна, патрульный катер и авиация Управления безопасности на море (УБМ) Японии.

По легенде учения патрульный самолет УБМ Японии выявил в море факт незаконного перегруза с участием неопознанного грузового судна и японской рыболовной шхуны. Для задержания судов-нарушителей к ним направились патрульное судно и вертолет УБМ Японии. Рыболовная шхуна была задержана, на ее борту японские пограничники нашли наркотики.

Грузовое судно попыталось уйти в российские воды.В режиме реального времени Штаб Первого района УБМ Японии организовал взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ РФ по Сахалинской области. На помощь японским пограничникам вышел ПСКР "Коралл". В результате совместных усилий контрабандное судно было задержано, на нем проведены совместные оперативные и следственные мероприятия.

Завершились учения прохождением кораблей, судов и катеров в кильватерном строю.

"Учения прошли на высоком организационном уровне, цели и задачи достигнуты полностью", - отмечает пресс-служба.

Руководитель ПУ ФСБ РФ по Сахалинской области генерал-лейтенант Сергей Кудряшов и начальник Штаба Первого района УБМ Японии Ивасаки Сюнъичи, подводя итоги учения, отметили, что сотрудничество между ведомствами постоянно развивается и "выходит на новый высокий уровень".

"Обе стороны намерены развивать информационный обмен и наращивать практику проведения согласованных мероприятий в сфере противодействия ННН-промыслу, борьбы с незаконной миграцией и контрабандой в морском пространстве", - говорится в сообщении.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Японии Михаил Галузин отметил, что данное учение стало "свидетельством укрепления не только сотрудничества взаимного доверия и дружбы береговых охран России и Японии, но и стран в целом".

В пятницу ПСКР "Коралл" вышел из японского порта Отару и идет к острову Сахалин.

Пресс-служба также напоминает, что в этом году Пограничная служба ФСБ России отметила свой столетний юбилей, а УБМ Японии - 70-летие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще