Новости 7 июня 2018 г. 19:07

Глава Минвостокразвития пообещал разобраться с выдачей жительнице Приморья половины "дальневосточного гектара"

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов встретился с жительницей Приморского края Ольгой Антонюк, которая в ходе "Прямой линии" пожаловалась президенту на получение по программе "дальневосточного гектара" 49 соток земли вместо 1 гектара. Министр поручил генеральному директору Агентства по развитию человеческого капитала, курирующему программу "дальневосточный гектар", Сергею Ховрату проверить сообщение и подготовить к обеду 8 июня доклад.

"После этого доклада будут сделаны выводы. Необходимо разобраться, где произошел сбой. И наша ключевая задача – не просто его фиксировать, а решить. Чтобы впредь таких ситуаций не повторялось", – приводятся в сообщении Минвостокразвития слова А. Козлова.

Как сообщалось, в ходе "Прямой линии" О.Антонюк рассказала президенту РФ Владимиру Путину о том, что смогла получить по программе "дальневосточный гектар" лишь 49 соток земли в Хасанском районе.

В то же время, в Агентстве по развитию человеческого капитала пояснили, что женщина хотела получить землю в зоне пересечения границ, ей предложили на выбор "две схемы максимально близкие к выбранной территории".

"С учетом объективного малого количества свободных пригодных территорий в этом районе, схемы были менее одного гектара. Ольга Алексеевна согласилась с одной из схем, площадью 0,49 гектаров. Документы поданы для постановки на кадастровый учет", - прокомментировали в уполномоченном органе.

По словам О.Антонюк, на момент подачи заявки в выбранном районе было свободно несколько гектаров, а после подачи заявления земля оказалась в "серой зоне", и ей отказали в предоставлении участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще