Новости 7 июня 2018 г. 18:17

Отмена НДС для авиаперевозок на Дальний Восток поможет Приамурью привлечь больше перевозчиков - врио губернатора

Благовещенск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нулевая ставка НДС на внутренние воздушные перевозки в регионы Дальнего Востока, а также возможное расширение программы субсидирования авиарейсов позволят Амурской области сохранить существующие рейсы и добавить новые за счет расширения списка перевозчиков, считает врио губернатора Василий Орлов.

"Для Амурской области проблема стоимости авиаперевозок, о которой говорилось на "Прямой линии", особенно актуальна. Это связано и с резким ростом спроса, ростом нагрузки на аэропорт из-за развития крупных инвестиционных проектов, и с инфраструктурными ограничениями", - заметил В. Орлов.

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Благовещенска не соответствует современным требованиям - Приамурье не может принимать самолеты определенных типов. ВПП была построена в 1962 для нужд Минобороны, ее длина всего 2,8 км, что создает ограничения для посадки некоторых воздушных судов.

"Сочетание федеральной поддержки и наших собственных планов должно позволить решить проблему, то есть привлечь дополнительных перевозчиков и сделать цену перевозок конкурентной. (...) Безусловно, обнуление НДС, о котором сказал президент, сможет стать серьезным подспорьем", - считает врио губернатора.

Он отметил, что на строительство новой ВПП в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" выделено 4,67 млрд рублей.

Как сообщалось, правительство РФ на заседании 6 июня одобрило обнуление ставки НДС на перелеты на Дальний Восток. Кроме того, президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в четверг предложил расширить программу субсидирования авиарейсов в округ.

Президент отметил, что необходимо расширять географию, время применения госпрограмм. Также возможен пересмотр возрастных групп граждан, по отношению к которым они применяются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще