Новости 7 июня 2018 г. 07:16

Уникальная кукумария-альбинос появилась в Приморском океанариуме

Владивосток. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Водолаз-любитель подарил Приморскому океанариуму редчайшую японскую кукумарию-альбиноса, она станет частью экспозиции "Японское море", а ее феномен изучат ученые.

Как сообщает пресс-служба Приморского океанариума, водолаз обнаружил белую кукумарию в заливе Петра Великого. За 30 лет регулярных погружений он столкнулся с подобной находкой впервые.

"Это, действительно, уникальный случай с научной точки зрения. За годы изучения в водах Приморья голотурий (к отряду которых относится кукумария) я впервые столкнулся со случаем альбинизма у данного вида", - приводятся в сообщении слова специалист в области изучения голотурий на Дальнем Востоке, сотрудника Дальневосточного отделения РАН, доктора биологических наук Игоря Долматова.

По словам ученого, альбинизм определяется мутацией генов, ответственных за выработку красящих веществ, пигментов. Альбиносы достаточно редко встречаются в животном мире, в том числе и среди морских обитателей.

"Нам, безусловно, очень интересно изучить геном кукумарии-альбиноса, чтобы выяснить, с какими генами связано отсутствие пигмента у этих животных и как это отражается на их физиологии. Возможно, что такой цвет сильно влияет на выживаемость особи, ведь темно-коричневая окраска помогает кукумарии маскироваться среди камней, а белый цвет наоборот сильно выделяет ее на морском дне", - отметил специалист.

Для изучения ученым потребуется небольшой фрагмент ткани кукумарии-альбиноса, животное при этом не пострадает. После карантина ее поместят в экспозицию "Японское море" Приморского океанариума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще