Новости 7 июня 2018 г. 05:06

По факту разлива нефтепродуктов в речном порту Якутска возбуждено уголовное дело

Якутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения нефтепродуктами реки Лена в речном порту Якутска, сообщает пресс-служба Восточно-сибирской транспортной прокуратуры.

Дело возбуждено Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ "нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды".

По данным следствия, в мае текущего года в Якутске при утилизации находившегося на берегу судна "Нефтесборщик-504", в нарушение требований экологического законодательства, не была проведена надлежащая его зачистка от отходов нефтепродуктов, хранившихся в трюмах.

"В результате, при сезонном подъеме уровня воды на реке Лена разрезанное в ходе утилизации судно оказалось затопленным и нефтепродукты попали в реку", - отмечается в сообщении.

По расчету Управлениея Росприроднадзора по Якутии, причиненный водному объекту ущерб составил более 9 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что разлив нефтепродуктов произошел на территории базы судоходной компании "Якутск" во время демонтажа старого речного судна из-за подъема уровня воды. Район загрязнения был оцеплен боновыми ограждениями и обработан сорбентами. Попадания нефтепродуктов в водозабор не допущено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще