Новости 7 июня 2018 г. 03:58

Турист из Китая пытался вывезти через Хабаровск партию исторических ценностей

Хабаровск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таможенники в Хабаровске пресекли незаконный вывоз в Китай крупной партии предметов быта и декора средневековых кочевников Южной Сибири, народов Центральной Азии и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба хабаровской таможни в четверг.

"293 предмета археологии обнаружили хабаровские таможенники в багаже китайского туриста, оформлявшегося на рейс Хабаровск-Харбин. Мужчина собирался вывезти старинные предметы в Китай для того, чтобы их продать", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, среди личных вещей туриста, как позже показала экспертиза, находились предметы, принадлежавшие средневековым кочевникам Южной Сибири, народам Центральной Азии и Дальнего Востока. Всё это предметы быта, декора, а также предметы военной и религиозной направленности IV - XIX веков.

Исторические находки мужчина приобретал в России через различные интернет-магазины. Рыночная стоимость 206 из указанных предметов на российском рынке составила менее 180 тыс. рублей. В Китае турист планировал продать их значительно дороже.

"Удалось определить рыночную стоимость не всех образцов, представленных на экспертизу. Аналоги некоторых предметов попросту отсутствуют в каких-либо источниках", - цитирует пресс-служба слова начальника отделения криминалистических исследований таможенной экспертно-криминалистической службы Владивостока Виктора Демчука.

По данным пресс-службы, "коллекцию" такого количества раритетов, разных по происхождению, возрасту и этнической принадлежности они встречали впервые. Поразило такое "собрание" и специалистов Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

"В отношении гражданина Китая Хабаровской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей. Туристу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет со штрафом в размере до 1 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще