Новости 6 июня 2018 г. 07:41

Госдума в I чтении одобрила распространение электронных виз на аэропорты Дальнего Востока

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Государственная Дума РФ в первом чтении приняла закон о распространении упрощенного порядка въезда иностранных граждан по электронным визам на технически оснащенные аэропорты Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Представленным законопроектом мы распространяем действие электронной визы на восемь воздушных пунктов пропуска, расположенных в ДФО, где сейчас не действует режим свободного порта Владивосток (СПВ). Необходимо отметить, что техническая оснащенность этих аэропортов разная", - приведены в сообщении слова заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Павла Волкова.

По его словам, практически готовы к использованию электронной визы аэропорты Хабаровск (Новый), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск, Анадырь, Южно-Сахалинск (Хомутово).

"В конце первого квартала мы зафиксировали, что количество въездов по бумажным визам и электронным визам сравнялись, а количество иностранных граждан, въезжающих на краткосрочный период на территорию Дальнего Востока, увеличилось на 30%. В этой связи мы считаем, что механизм электронных виз оправдал себя и его потенциал будет возрастать", - отмечает П.Волков.

Вместе с тем пресс-служба сообщает, что до 2021 года предполагается увеличить количество пунктов пропуска на территории Приморского края с 9 до 12: после реконструкции действие визового режима планируется распространить на автомобильные пункты пропуска "Пограничный" и "Краскино", а также на морской пункт пропуска "Находка".

Как сообщалось, в настоящее время режим работает в аэропорту "Кневичи" (Владивосток). Предполагается, что в первую очередь упрощенный визовый режим будет распространен на технически оснащенные пункты воздушных гаваней. Это аэропорты Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Анадырь (Угольный). В дальнейшем, по мере технического оснащения воздушных пунктов пропуска Дальневосточного федерального округа упрощенный порядок въезда по электронным визам будет распространен на остальные воздушные пункты пропуска макрорегиона (Магадан, Якутск, Бухта Провидения).

В соответствии с законопроектом перечень воздушных пунктов пропуска, на которые будет распространен упрощенный порядок въезда, будет определять правительство России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще